Качают как не в себя. Мобильный трафик во время пандемии резко вырос

Качают как не в себя. Мобильный трафик во время пандемии резко вырос
Качают как не в себя. Мобильный трафик во время пандемии резко вырос Фото: pixabay.com

Сильнее всего за время пандемии вырос интернет-трафик, у отдельных операторов произошел рост в два раза. Также все больше времени абоненты проводят в видеочатах мессенджеров

Во время пандемии люди не стали больше общаться по сотовым телефонам, зато резко выросло потребление мобильного интернет-трафика. Представители операторов сотовой связи рассказали "Толку", на что абоненты стали больше тратить денег и справляются ли сети с нагрузкой.

Работа в телефоне

Из-за пандемии коронавируса многие компании перешли на удаленный режим работы, люди стали больше общаться онлайн, а студенты и школьники осваивают дистанционные способы учебы. Люди стали больше общаться в онлайн-формате, особенно с помощью мессенджеров, рассказали "Толку" в пресс-службе "Мегафона".

"В условиях пандемии мы не наблюдаем существенного изменения в потреблении услуг голосовой связи, но при этом фиксируем большой рост трафика мобильных мессенджеров, видеочатов и видеоконференций. Это те сервисы, куда перешла значительная часть как личного, так и делового общения жителей Алтайского края. По сравнению с прошлым годом мобильный трафик WhatsApp, Skype, Zoom и других приложений с поддержкой видеосвязи вырос на 38%", – рассказали представители оператора.

Интернет как необходимость

В период пандемии для многих быстрый мобильный интернет стал рабочей необходимостью в связи с переходом большинства компаний на удаленный режим работы. Как рассказал "Толку" Роман Князев, директор филиала Tele2 в Алтайском крае и Республике Алтай, за период с апреля по сентябрь 2020 года интернет-трафик в сети Теле2 в Сибири вырос в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Алтайском крае цифры еще выше: интернет-трафик вырос в два раза.

"Пик интернет-активности наших абонентов в Алтайском крае во время пандемии мы зафиксировали в июле-августе 2020 года, когда трафик передачи данных в сетях LTE вырос в 1,3 раза по сравнению с двумя предыдущими месяцами", – прокомментировал Князев.

Эксперт дал совет, как отключить слежку по смартфону

Полностью избавиться от этой возможности не получится, если пользователь гаджета представляет интерес для спецслужб, пояснил Черток

Князев подчеркнул, что затраты клиентов в этот период заметно не изменились, но тем не менее количество переходов на более "тяжелые" тарифы в этот период немного выросло.

"В целом мы, как и вся отрасль, оказались в достаточно сложной ситуации. Нам пришлось очень быстро пересматривать программу развития сети, чтобы обеспечить привычную клиентам скорость мобильного интернета в условиях быстрого роста нагрузки в спальных районах. Впрочем, с этой задачей мы справились – средняя скорость мобильного интернета на одного пользователя в Барнауле даже выросла по сравнению с прошлым годом, несмотря на заметное увеличение объемов потребления мобильного интернета", – подчеркнул специалист.

Выросли на 20%

В "Билайне" также отметили, что больше всего пандемия повлияла на рост интернет-трафика.

"С наступлением осени мы наблюдаем рост нагрузки как на мобильные, так и на фиксированные сети. ​ Новые реалии в период пандемии коронавируса в первую очередь оказывают влияние на потребление интернет-трафика: в октябре оно оказалось почти на 20% выше, чем в августе", – рассказали "Толку" в пресс-службе компании.​

В то же время рост потребления мобильного интернета – это тренд, который наметился задолго до пандемии, подчеркнули в  пресс-службе.

С наступлением осени наметилась тенденция и к росту голосового трафика: в октябре этот показатель был примерно на 5% выше уровня августа.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей