Чем прославился Святой великомученик Димитрий Солунский и за что его почитают

Чем прославился Святой великомученик Димитрий Солунский и за что его почитают
Чем прославился Святой великомученик Димитрий Солунский и за что его почитают Фото: Gennadij с сайта Pixabay

Почему православные 8 ноября вспоминают Святого великомученика Димитрия Солунского и почему изображают на иконах с копьем и мечом

8 ноября православные чествуют Святого великомученика Димитрия Солунского. По легенде, он был сыном римского проконсула в Фессалониках, тайного христианина. После смерти отца хорошо образованный молодой человек получил его почетную должность, в задачи которой входили оборона города от варваров и истреблении христианства. Но вместо этого Димитрий, напротив, начал учить жителей христианству и искоренять языческие обычаи.

Как пишет Calend.ru, когда император Максимилиан узнал, что делает назначенным им чиновник, он решил расправиться с солунскими христианами. Но Димитрий узнал об этом и заранее раздал свое имущество бедным, а сам предался посту и молитве. Когда правитель вошел в город с армией, он приказал заключить Димитрия в темницу, где его 8 ноября пронзили копьями воины, а после выбросили его тело на съедение диким зверям. Но христиане тайно захоронили мученика, а после над его могилой возвели церковь.

Святого Димитрия Солунского очень почитали Руси. В его честь строились храмы и монастыри. А на иконах его изображают с копьем и мечом.

Чем знаменита Иверская икона Пресвятой Богородицы и какие чудеса ей приписывают

День, когда православные чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы, приходится на 26 октября. Чем она знаменита и где сейчас находится

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Так Димитирий или Дмитрий?

Гость
Дима, в церковной традиции - Димитрий
Ответить

Лента новостей