Сроки запуска "Ласточки" из Барнаула в Новосибирск перенесли из-за ковида

Общество, 14:24, 06.11.2020
Поезд. Ласточка
Поезд. Ласточка Фото: www.rzd.ru

Долгожданный запуск скоростного поезда "Ласточка" был намечен на декабрь 2020 года, но сроки перенесли из-за снижения пассажиропотока на фоне пандемии

В РЖД приняли решение сдвинуть сроки запуска скоростного поезда "Ласточка" по маршруту Барнаул – Новосибирск из-за пандемии коронавируса. Об этом рассказал "Амителу" замминистра транспорта региона Дмитрий Коровин.

Напомним, еще в 2014 году экс-губернатор края Александр Карлин прокатился на "Ласточке" и пообещал, что ее вскоре запустят в регионе. Но затем эта тема затихла, и вновь о ней заговорили только в 2019 году. Позже краевой минтранс уже сообщил, что "Ласточку" точно запустят в декабре 2020 года.

Запуск скоростного поезда решили перенести, так как пассажиропоток в электричках снизился на 30%. По словам Дмитрия Коровина, технические вопросы уже решены, но есть несколько моментов. Во-первых, нужно выбрать место для строительства депо, где будут обслуживать поезда. Во-вторых, просчитать тарифы и выстроить логистику.

Кроме того, федеральные власти сейчас обсуждают инвестиционную программу РЖД. В нее заложено открытие поезда. Стоимость билетов будет гораздо ниже, чем на автобус.

На Алтае запустили новые вагоны на Рубцовск с климат-контролем и Wi-Fi

В этом году "Алтай-Пригород" получил 23 новых вагона, они будут курсировать по направлениям Барнаул – Бийск и Барнаул – Рубцовск

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей