Уникальные петроглифы с изображениями юрт тюркских народов нашли на Алтае

Общество, 18:39, 07.11.2020
Уникальные петроглифы с изображениями юрт тюркских народов нашли на Алтае
Уникальные петроглифы с изображениями юрт тюркских народов нашли на Алтае Фото: pixabay, фото иллюстративное

Впервые на Алтае такие изображения были найдены в ходе археологической экспедиции в центральной части региона более сорока лет назад

Сотрудники Горно-Алтайского государственного университета на востоке региона нашли уникальные петроглифы, на которых изображены юрты - жилища тюркских народов эпохи раннего средневековья (около 500 года н.э.), сообщает ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника университета Никиты Константинова.

Эти петроглифы обнаружены на камнях, находящихся недалеко от Пазырских курганов, относящихся к V-IV вв. до н.э. и расположенных в Улаганском районе республики Алтай.

Также археологи обнаружили еще несколько петроглифов со сценами охоты и боя, встречей самца и самки оленей, а также всадника с копьем и знаменем. 

На камнях ученые также обнаружили более ранний по времени петроглиф с изображением колесницы, который относится к бронзовому веку.

Ранее археологи находили подобные изображения на всей территории Алтая, однако восточная часть региона до этого времени была мало изучена.

В дальнейшем ученые будут проводить мониторинг состояния найденных наскальных изображений, а также займутся поиском новых. 

Уничтожат за копейку. Археолог рассказал о разорении исторических мест Алтая

"Черные копатели" два года разоряли уникальный Локтевский сереброплавильный завод. За это их оштрафовали на 1,5-2,5 тыс. рублей

Ранее "Толк" писал, что зубы неандертальцев впервые за долгое время нашли в Алтайском крае.

Лента новостей