Гейзерное озеро на Алтае предлагают сделать памятником природы

Общество, 15:14, 11.11.2020
Гейзерное озеро на Алтае предлагают сделать памятником природы
Гейзерное озеро на Алтае предлагают сделать памятником природы Фото: pixabay.com

Активисты считают, что Республика Алтай должна взять под защиту Гейзерное озеро и сделать его природным памятником для защиты от вандалов

Ассоциация туристских организаций Республики Алтай предлагает сделать Гейзерное озеро памятником природы, чтобы защитить его от вандалов. Соответствующее обращение общественники направили Олегу Хорохордину и спикеру Эл Курултая Владимиру Тюлентину, пишут "Новости Горного Алтая".

Общественники отметили уникальность озера, так как на его дне постоянно меняется рисунок из-за бьющих источников. Ученым до сих пор не удалось вычислить возраст водоема.

По словам представителей ассоциации, в озеро постоянно бросают посторонние предметы. В октябре 2020 года в него положили матрас для съемок рекламы компании, торгующей постельным бельем.

"Мы искренне считаем данный природный объект сакральным местом для коренных жителей и предлагаем рассмотреть и положительно решить вопрос о придании озеру статуса природного памятника республиканского значения", – написали активисты.

Известная ведущая и девушка Ефремова-младшего побывала в Горном Алтае

Мария Ивакова побывала на красивейшем Гейзерном озере. На его дне постоянно меняется рисунок из-за бьющих источников

Лента новостей