МВД хочет разрешить выдавать права россиянам с 17 лет

Общество, 16:57, 12.11.2020
МВД хочет разрешить выдавать права россиянам с 17 лет
МВД хочет разрешить выдавать права россиянам с 17 лет Фото: pixabay

В настоящее время сдавать экзамены на водительские права в России можно с 17 лет, однако управлять автомобилем разрешено только с 18

МВД подготовило законопроект, согласно которому в России предлагается разрешить водить автомобиль с 17 лет, сообщают "Известия". Соответствующий документ уже направлен в правительство.

Сейчас сдавать на права можно с 17 лет, однако управлять автомобилем только с 18. В ведомстве пояснили, что за год водители теряют приобретенные навыки.

Таким образом, документ разрешает им садиться за руль до совершеннолетия, но только с опытным водителем рядом. Требования к наставникам определят позднее.

Кроме того, в ведомстве хотят запретить выдавать права водителям, которых поймали за рулем без прав или в пьяном виде. Получить документ будет нельзя в течение года после уплаты штрафа или административного ареста. Сейчас нарушители могут сдать экзамен и получить новые права.

Ранее в МВД назвали новые требования к сдаче экзаменов на водительские права.

В МВД предложили забирать машины у пьяных водителей-рецидивистов

Причиной введения жестких мер стало увеличение количества случаев задержания нетрезвых водителей. С начала года инспекторами ГИБДД установлены 370 тысяч фактов управления нетрезвыми водителями

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей