Врач рассказал, как "найти" у себя пневмонию и когда стоит вызывать врача

Общество, 18:34, 19.11.2020
Врач рассказал, как "найти" у себя пневмонию и когда стоит вызывать врача
Врач рассказал, как "найти" у себя пневмонию и когда стоит вызывать врача Фото: Фото: pixabay

Коронавирус появился ровно год назад и бесповоротно изменил жизни людей. Над человечеством нависла угроза, с которой оно борется до сих пор

Врач Сергей Грошев рассказал, по каким признакам можно обнаружить у себя пневмонию. Об этом говорится в интервью изданию "Слово и Дело".

В первую очередь при пневмонии повышается температура тела, часто сопровождается лихорадкой и может держаться в течение нескольких дней.

Еще один признак – это кашель. Сначала он может быть сухим или с небольшим количеством мокроты и нарастать в определенном положении тела. 

Кроме того, о наличии пневмонии могут говорить тяжесть и боли в области груди. Также у больного могут проявиться слабость, сниженная работоспособность, снижение аппетита, беспокойный сон, а также головные боли.

Нередко при заболевании наблюдается одышка, ощущение, когда сложно сделать вдох полной грудью.

"Пневмония и тяжелый бронхит имеют похожую клиническую картину, и без специалиста и обследования разобраться будет невозможно", — отметил медик.

Коронавирусная пневмония во многом схожа с обычной, однако отличается она нарастающей одышкой. Поэтому специалист советует обзавестись пульсоксиметром. И если показатели на нем ниже 93%, срочно вызывать врача. 

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что чаще всего болеют пневмонией городские жители.

Роспотребнадзор: новая мутация коронавируса может появиться в Сибири

Ученые заметили изменения в вирусе, который распространяется именно в Сибири. Однако это не означает, что он будет страшнее или повлияет на эпидемиологическую обстановку

 


 

Лента новостей