В России заработало мобильное приложение для "слежки" за ковид-зараженными

Общество, 16:28, 24.11.2020
В России заработало мобильное приложение для "слежки" за ковид-зараженными
В России заработало мобильное приложение для "слежки" за ковид-зараженными Фото: Фото: pixabay

Теперь зарегистрированные пользователи смогут передавать информацию о себе и получать сведения о контактах с зараженными

Россияне могут скачать мобильное приложение "Госуслуги.COVID трекер", которое позволяет отслеживать социальные контакты зараженных коронавирусом, сообщает ТАСС.

Так, приложение позволяет вычислять устройства и запоминать их данные. Через Bluetooth оно "ловит" других пользователей и обменивается с ними случайными ключами. 

Если у кого-то из них положительный тест на COVID-19, он сообщает об этом анонимно через приложение, предоставляя только доступ к своим случайным ключам за последние две недели.

Далее пользователи, с которыми контактировали зараженные за это время, получат push-уведомление с датой контакта. Однако никаких данных о заболевших они при этом не получают.

Приложение разработало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ при участии Министерства здравоохранения РФ. 

Ранее "Толк" писал, что российские ученые разрабатывают систему контроля использования масок "Маска". С помощью нее можно выявлять нарушения масочного режима в госучреждениях.

В России заработало мобильное приложение для оформления ДТП

Теперь процедура оформления занимает около 15 минут. Приложение стало доступно автовладельцам, когда задача сокращения количества визитов в офисы страховых компаний особенно актуальна

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей