Алтайский благотворительный фонд обвиняют в похищении и лишении людей свободы

Общество, 10:16, 25.11.2020
Алтайский благотворительный фонд обвиняют в похищении и лишении людей свободы
Алтайский благотворительный фонд обвиняют в похищении и лишении людей свободы Фото: Фото: СКР по Алтайскому краю

Уголовным делом занимаются следователи первого отдела по расследованию особо важных дел алтайского краевого Следственного комитета

В Топчихинском районе задержаны трое руководителей и двое сотрудников благотворительного фонда "Ключ в жизнь", где содержались страдающие наркотической и алкогольной зависимостью. По данным краевого следкома, некоторых постояльцев обвиняемые похищали и удерживали насильно.

Фонд для реабилитации нарко– и алкоголезависимых людей в 2014 году создали трое мужчин. Как считают следователи, они обещали родственникам будущих постояльцев комфортное размещение зависимых, а также медицинскую и психологическую помощь по программе "12 шагов". Пребывание в таких заведениях, как правило, оплачивается близкими тех, кто проходит так называемую реабилитацию, и эта сумма довольно ощутима.

Однако, попадая в так называемый "пансионат", люди на протяжении нескольких месяцев удерживаются в нем, а родственников убеждают, что зависимому нужно продлить "лечение".

"Людей в течение длительного времени незаконно удерживали и лишали свободы в помещении, применяя физическое и психологическое насилие. Кроме того, некоторых потерпевших обвиняемые похищали и насильно увозили для прохождения реабилитации", – сообщают в СКР региона.

Четверо задержанных по решению суда отправлены под стражу, еще один – под домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается, выясняются новые подробности деятельности фонда и устанавливаются другие лица, потерпевшие от действий обвиняемых.

Пациентов реабилитационного центра на Алтае удерживали насильно?

Следком возбудил уголовное дело по статье "Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением"

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей