Без переработок и с деньгами: поправки в Трудовой кодекс защитят "удаленщиков"

Без переработок и с деньгами: поправки в Трудовой кодекс защитят "удаленщиков"
Без переработок и с деньгами: поправки в Трудовой кодекс защитят "удаленщиков" Фото: pixabay.com

С 1 января 2021 года работодатели не смогут снижать дистанционным работникам зарплату, а переработки будут оплачиваться

В Госдуме приняли поправки в Трудовой кодекс РФ, которые регулируют удаленную работу. В частности, теперь выполнение обязанностей на дистанте не может служить поводом для снижения зарплаты. Как изменился рынок труда в период пандемии и повлиял ли дистант на зарплату барнаульцев – в материале "Толка".

Хочешь денег – ходи в офис

Поправки в Трудовой кодекс вступят в силу 1 января 2021 года. Пока же работодатели могут "выжать" последние соки из удаленных сотрудников, и им за это ничего не будет. Юлия Симонова, сотрудница крупной федеральной компании по информационно-правовому обеспечению, рассказала "Толку", что во время пандемии у них действуют особые правила: хочешь работать удаленно – пожалуйста, но за это придется заплатить рублем.

"Я работаю коучем, обучаю менеджеров по продажам, у меня фиксированный оклад. По сути, я могу проводить обучающие вебинары онлайн. При этом ничего не поменяется: слушатели также смогут задать мне вопрос и получить обратную связь. Но начальник считает, что так эффективность обучения упадет. Он не настаивает, чтобы мы работали только очно, но предупреждает, что при работе из дома зарплата снизится. Соответственно, приходится ходить в офис", – рассказала девушка.

Гарантии на дистанте

Куда пойти работать: проблемы трудоустройства выпускников обсудили в Барнауле

Лишь небольшая часть бывших студентов работает по специальности. Остальные – где придется. Актуальную тему сегодня обсуждали за круглым столом, причем в офлайн-режиме

После введения поправок платить меньше на "удаленке" будет незаконно. Вот основные нововведения в ТК РФ:

  • сотрудники на "удаленке" получат дополнительные гарантии по оплате труда: выполнение работником обязанностей дистанционно не может быть основанием для снижения ему зарплаты;
  • время, проведенное за работой дистанционно, будет учитываться точно так же, как для трудящихся на рабочем месте; 
  • период взаимодействия работодателя с дистанционным сотрудником также пойдет в учет рабочего времени, переработки будут оплачиваться как сверхурочные;
  • разновидностей "удаленки" будет три: дистант на постоянной основе, комбинированная занятость и временная дистанционная работа.

Сколько "удаленщиков" в крае

На середину ноября алтайские работодатели сообщили в органы службы занятости, что 3,8 тысячи человек работают удаленно. Такие данные "Толку" предоставили в управлении по труду и занятости региона. В основном это организации сфер транспортировки и хранения, энергетики, а также образования.

С начала апреля 2020 года на портале "Работа в России" организован мониторинг занятости работников, сообщили в пресс-службе управления. Эти сведения работодатели самостоятельно представляют, заполняя специальную форму на портале.

В базе данных органов службы занятости сейчас содержится почти 19 тысяч вакансий, режим работы разный: от полной очной занятости до "удаленки" и вахтовых методов.

"Введение ограничений стимулировало развитие онлайн-услуг и онлайн-торговли и спрос на работников в этих сферах. Также сохранился спрос на медработников, квалифицированных рабочих на производство (токари,  слесари, аппаратчики, электромонтеры, электрогазосварщики, фрезеровщики). Отмечаем стабильный спрос в организациях сельского хозяйства на агрономов, ветеринаров, зоотехников, трактористов, операторов машинного доения", – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Напомним, в Алтайском крае, согласно изменениям в "ковидном" указе губернатора, с начала октября работодателям рекомендовали перевести сотрудников на "удаленку", и многие компании так и сделали. Алтайские эксперты оценивают феномен дистанционной работы по-разному. С одной стороны, повышается мобильность сотрудников, с другой – эффективность часто понижается, и работникам на "удаленке" легче "прыгать" с места на место.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей