В барнаульской мэрии рассказали, что случилось с соснами у санатория "Обь"

Общество, 11:19, 02.12.2020
Сосны
Сосны Фото: pixabay.com

Эколог Алексей Грибков считает, что лесовосстановительные работы мэрии бесполезны, так как саженцы сосен неправильно высадили

Сосны у барнаульского санатория "Обь" случайно повредили в рамках лесовосстановительных работ. Об этом "Алтапрессу" рассказали в мэрии города.

Бывшего начальника лесничества осудят за рубку леса на Алтае

Бывший начальник Ларичихинского лесничества вину не признал. Однако уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ уже направлено в суд

Напомним, ранее в сосновом бору у санатория местные жители обнаружили поврежденные вековые сосны. Горожане, которые рассказали о повреждении деревьев, считают, что это было сделано намеренно, якобы кто-то готовит участок к дальнейшей вырубке сосен, так как поврежденная корневая система приведет к тому, что деревья придется выкорчевать.

Однако в мэрии отрицают злой умысел. Чиновники пояснили, что на территории высадили порядка 1 250 саженцев сосны высотой не более 15 см и с закрытой корневой системой. Однако во время работ частично повредили придаточные корни 15 деревьев, но, как пояснили в мэрии, это не приведет к гибели сосен. Слухи о застройке здесь также опровергли, поскольку на данной территории она запрещена.

Лента новостей