Что такое День неизвестного солдата и как его отмечают в России

Общество, 8:19, 03.12.2020
Могила Неизвестного Солдата
Могила Неизвестного Солдата Фото: Фото: pixabay.com

Каждый год в декабре россияне чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы и остался лишь в памяти близких

В 2020-м День неизвестного солдата в России – 3 декабря. 

Это памятная дата, установленная в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, пишет "Календарь событий". 

"Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве", – пишет "КП".

День неизвестного солдата законодательно установили в 2014 году. Авторы инициативы заявили, что  решение "обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным".

Символ Дня неизвестного солдата – слова "Никто не забыт, ничто не забыто". 

3 декабря в России чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы: возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам. В школах и университетах проводят уроки памяти. А в последние годы к этому празднику приурочили проведение Всероссийского патриотического форума. 

Астрологи предсказали ось катастроф с 30 ноября: что это такое и чем опасно

В конце ноября 2020-го начинается последняя в этом году "ось катастроф", уверены астрологи и обещают опасный период с 30 ноября по 4 декабря 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей