Жители алтайских сел жалуются на старую мебель в новых ФАПах

Общество, 11:33, 07.12.2020
Жители алтайских сел жалуются на старую мебель в новых ФАПах
Жители алтайских сел жалуются на старую мебель в новых ФАПах Фото: Фото: Анна Меньшикова

Несмотря на то, что власти выделили до полумиллиона рублей на оснащение каждого ФАПа, денег, по словам краевого минздрава, все равно не хватило

В Алтайском крае жители сел жалуются, что в только что отстроенные фельдшерско-акушерские пункты завезли старую мебель. При этом на оснащение каждого ФАПа власти выделили около 500 тысяч рублей, сообщает ИА "Банкфакс" со ссылкой на активистов ОНФ.

В этом году новые ФАПы появились в 15 районах края. Из федерального бюджета на приобретение модульных конструкций выделили почти 81 млн рублей, еще 29,1 млн рублей – из бюджета региона. Также край получил субсидию размером 4,55 млн рублей в рамках госпрограммы на строительство одного пункта.

Жителей сел Топольное (Угловский район) и села Буканское (Мамонтовский район) не устроило, что в новых фельдшерско-акушерских пунктах не хватает шкафов для медицинских карт, скамеек для посетителей. Кроме того, там поставили старую мебель.

Активисты ОНФ обратились с запросом в минздрав края. В ведомстве им пояснили, что на каждый ФАП выделяли до 500 тысяч рублей, но этих денег на все не хватило. В ведомстве уточнили, что оснащение мебелью – задача края, федеральные средства направляются на строительно-монтажные работы.

Минздрав объяснил, почему ковидные больные лежат в ужасных палатах больницы № 3

Ранее в соцсетях появилось видео из больничных палат с облупленной штукатуркой – автор утверждал, что в таких условиях лечат ковидных больных

Лента новостей