Школу в алтайском селе могут закрыть из-за затянувшихся проблем с отоплением

Школу в алтайском селе могут закрыть из-за затянувшихся проблем с отоплением
Школу в алтайском селе могут закрыть из-за затянувшихся проблем с отоплением Фото: Фото: http://sch-noz-talm.edu22.info/glavnaya

Учителям приходится сокращать уроки, а родителей просят приносить в школу обогреватели, чтобы дети и педагоги могли хоть как-то согреться

Уже вторую неделю школьники станции Озерки Тальменского района сидят на уроках в верхней одежде из-за холода в классах, рассказали "Толку" родители. Учителя просят приносить в школу обогреватели. Уроки уже пришлось сократить до 30 минут. Все переживают, что школу могут и вовсе закрыть. В отделе по образованию районной администрации уверяют, что этого не произойдет.

Только не дистант

Родители учащихся школы на станции Озерки переживают, что в этом учебном году их дети останутся без должного образования. Мало того, что детям пришлось уйти на трехнедельные каникулы из-за пандемии, теперь еще и сокращенные уроки. Всего в школе на станции Озерки учатся более 500 детей.  

Барнаульцы жалуются на холод в квартирах и бездействие управляющих компаний

Есть случаи, когда одна и та же управляющая компания решает проблему с отоплением в одном доме, а в другом просит жителей дождаться морозов

Одна из местных жительниц рассказала "Толку", что ее дочь весь день сидела на уроках в верхней одежде, а почти половина учеников 7 декабря вовсе не пришли на занятия. Кто-то заболел, других из осторожности не отпустили родители. 

Причина не установлена

Школа на станции Озерки отапливается от газовой котельной. Исполняющий обязанности главы теплоснабжающей организации "Темп" Сергей Морозов рассказал "Толку", что проблемы с отоплением школы возникли по нескольким причинам.

По его словам, еще 20 ноября в котельной сломался клапан, регулирующий давление на одном из котлов. Новую деталь пришлось заказывать в Москве, а пришла она только в конце прошлой недели. Морозов говорит, что новый клапан поставили 4 декабря.

Представитель теплоснабжающей организации объясняет, что до этого в котельной работал только один котел. При этом на подаче температура воды составляла +55°С, хотя по нормативу при уличной температуре должна была быть не ниже +60°С.

Морозов убежден, что эта незначительная разница не могла так критически повлиять на температуру внутри школы:

"Когда запустили второй котел, в некоторые дни на подаче температура доходила до +70°С, а обратка шла +64°С. Или там завоздушено, или забито".

Собеседник добавил, что 7 декабря представители теплоснабжающей организации пошли спускать воздух по классам, но пока эти меры не принесли результата.  Тепловики продолжают искать причины, почему школа плохо отапливается.

"В самом крайнем случае придется сливать воду из системы отопления школы, вскрывать стояки и искать причину там", – отметил Морозов.  

Школу не закроют

Заведующий отделом образования администрации Тальменского района Евгений Рожков заверил, что школу точно не закроют. По его данным, 7 декабря температура в школе все-таки начала подниматься:

"Был в школе до обеда. Проходил по всем кабинетам. Температура в помещениях варьируется от +16°С до +24°С".

Чиновник не отрицает, что пока уроки пришлось сократить, но о переводе учащихся на дистант или новых внеплановых каникулах вопрос не стоит.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей