Смертность среди алтайских пенсионеров рванула вверх осенью-2020

Общество, 10:58, 08.12.2020
Смертность среди алтайских пенсионеров рванула вверх осенью-2020
Смертность среди алтайских пенсионеров рванула вверх осенью-2020 Фото: Фото: pixabay.com

Данные показывают, что в Алтайском крае уровень смертности осенью 2020 года увеличился почти в два раза. При этом в регионе становится все меньше людей пенсионного возраста

В Алтайском крае в октябре резко сократилось количество пенсионеров. Об этом сообщает "Алтапресс" со ссылкой на данные реготделения ПФР.

Еще 222 заболевших коронавирусом выявили в Алтайском крае

Уровень смертности среди больных коронавирусной инфекцией в регионе все еще остается высоким. Ежедневно в госпиталях умирает от десяти человек

В 2019 году количество пенсионеров в крае уменьшилось с 766,2 тысячи до 758,3. Но особенно ускорился процесс в ноябре этого года – их число сократилось до 749,9 тысячи человек. 

Кроме того, с августа по сентябрь 2020 года пенсионеров в регионе стало меньше на 3 740 человек, а за октябрь — на 2366 человек. Если дальше продолжится такая тенденция, то количество пожилых людей сократится за год на 28 тысяч человек.

Убыль пенсионеров коррелирует с данными по смертности. Согласно данным органов ЗАГС, смертность в октябре 2020 года подскочила на 67% по сравнению с тем же периодом в последние четыре года и достигла 4 637. 

Можно предположить, что дело в ковиде, но, по данным оперштаба, в октябре умерли около 300 человек с коронавирусом, среди которых, конечно, не только пенсионеры. Однако за ноябрь, согласно официальной информации, в крае умер 4 751 человек. Для сравнения: в последние четыре года в октябре в среднем фиксировали 2 766 смертей.

Среди различных общественников нередко высказывалось мнение, что статистику по ковиду занижают. Однако, возможно, высокая смертность в крае имеет и другие объяснения.

Напомним, в Алтайском крае уже пять дней подряд умирает по 14 больных с коронавирусом. Кроме того, за неделю резко сократилось число тяжелобольных пациентов ковидных госпиталей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Пенсионный фонд ликует, алтай как всегда в переди россии по гадким новостям.

А работающие пенсионеры - сразу в гроб! И пенсии им индексировать не надо! Вот экономия государству какая! Позорники! Где забота о стариках и детях?!

Лента новостей