Дед Мороз онлайн: как в детсадах Барнаула пройдут новогодние утренники

Дед Мороз онлайн: как в детсадах Барнаула пройдут новогодние утренники
Дед Мороз онлайн: как в детсадах Барнаула пройдут новогодние утренники Фото: pixabay.com

Утренники в барнаульских детсадах будут отмечать в каждой группе отдельно, родителей на праздник не пустят, а елка будет не у всех

В этом году из-за пандемии коронавируса не только взрослым не удастся отметить Новый год на полную катушку: формат детских утренников тоже изменится. Требования Роспотребнадзора и антиковидный указ губернатора наложили ограничения и на детские праздники. "Толк" выяснил, поздравит ли детей Дед Мороз и будет ли хоровод вокруг елки.

Воспитали Деда Мороза в своем коллективе

Родители не сомневаются, что праздник, пусть даже в урезанном формате, состоится. Как рассказала "Толку" Олеся,  одна из родительниц из барнаульского детсада № 225, дети ждут и готовятся, а подарки уже закуплены.

На подарки алтайским школьникам выделили более 31 млн рублей

Сладкие подарки младшеклассникам будут вручать в период с 11 по 23 декабря по графику, утверждённому в школах Алтайского края

"Утренник в нашем детсаду состоится 23 декабря, дети готовятся к празднику, репетируют, подарки купили. Родители присутствовать на новогоднем празднике не будут, все с пониманием к этому относятся. Как и обычно, есть сценарий утренника, будут Дед Мороз и Снегурочка, но не приглашенные, а из коллектива детского сада. Музыкальный зал украсят, как обычно к Новому году, ёлка тоже будет. Для родителей проведут видеосъемку праздника, тоже сотрудник сада", – рассказала Олеся.

Елку ставить запретили

В детском саду № 268, как рассказали "Толку" родители, руководство приняло решение отказаться от ёлочки – ее трудно дезинфицировать. Но сам праздник будет обязательно.

"Утренник будет в актовом зале, в саду запретили ставить ёлку. После каждой группы обязательное проветривание. Родителям на праздник нельзя. Уже известна дата – новогодний утренник у нас пройдет 24 декабря", – рассказала Наталья.

В детском саду № 239 Дед Мороз поздравит ребятишек онлайн, а родителям предоставят фотоотчет о прошедшем празднике, рассказала "Толку" директор сада Алла Леонова.

"У детей праздник обязательно будет, мы готовимся. У нас большой детский сад, 14 возрастных групп, утренники будут в каждой группе отдельно в музыкальном зале с праздничным оформлением. Есть большой проектор, на который выведем поздравление Деда Мороза, мы его записали заранее. Родителей не будет, только сотрудники. Потом предоставим родителям большой фотоотчет, уже оформили новогоднюю фотозону и расписали для каждой группы время", – рассказала Леонова.

Все детсады работают без карантина

Алтайский Дед Мороз откроет четыре волшебных почты в Барнауле

Маленьких и больших жителей края приглашают загадывать желания в письмах и отправлять свои послания Деду Морозу – они попадут прямо в его рукавицы

Напомним, Роспотребнадзор запретил массовые празднования в школах и детсадах до 1 января 2021 года. То же сказано и в поправках к указу Томенко о новогодних праздниках: "Проведение массовых мероприятий с участием различных групп (групповых ячеек, классов, отрядов и иных организаций), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций запрещается".

Тем не менее провести утренник в рамках одной группы или класса можно. При этом на празднике должны присутствовать только дети и воспитатели, родителей посмотреть на детей не пустят.

В комитете по образованию Барнаула "Толку" сообщили, что новогодние праздники для детей детсады проведут с учетом постановления главного санитарного врача РФ Анны Поповой, с соблюдением всех антиковидных мер. Приглашение в сады аниматоров, фотографов запрещено, поскольку эти услуги не предусмотрены уставами образовательных организаций.

Сейчас, по данным комитета по образованию, в Барнауле работают все 153 детских сада, ни одно учреждение не закрыто на карантин из-за ОРВИ или ковида.

Лента новостей