Депутат алтайского райсовета просит АКЗС помочь в получении лекарств

Общество, 10:55, 09.12.2020
Депутат алтайского райсовета просит АКЗС помочь в получении лекарств
Депутат алтайского райсовета просит АКЗС помочь в получении лекарств Фото: Фото: pixabay.com

Валентина Завацкая - инвалид II группы и нуждается в лекарстве, которое покупает за свой счет, но с сентября 2020 года оно исчезло из аптек

В Алтайском крае депутат Хабарского райсовета, секретарь партии "Единая Россия" Валентина Завацкая не может получить препарат для борьбы с онкологией. 8 декабря женщина обратилась к депутату, председателю комитета по здравоохранению АКЗС Александру Лазареву, сообщает ИА "Банкфакс".

Почти 20 тысяч жителей края получат бесплатные лекарства от ковида

Дмитрий Попов заявил, что в крае снижается количество тяжелобольных пациентов. Также минздрав региона готовит приказ о возобновлении плановой медпомощи

Женщина рассказала журналистам, что она – инвалид II группы, поскольку у нее диагностирована онкология в 3-й стадии. Депутат уже прошла лучевую терапию, операцию, но теперь женщине нужно лечиться гормональным препаратом анастрозол. На импортный анастрозол Валентине пришлось перейти, так как от отечественного аналога лекарства у нее начались побочные эффекты.

Каждый месяц женщина тратит 1,5 тысячи рублей на лечение. Завацкая покупала его за свой счет, но в сентябре оно пропало из аптек.

Журналисты выяснили, что препарат есть в Алтайском онкодиспансере. Но получить лекарство Валентина может только после необходимых обследований. При этом у Валентины осталось лишь 14 таблеток, которых хватит только на две недели.

Напомним, в Алтайском крае усилят проверки по расходованию средств на лекарства, чтобы все видели, что ведомство закупает и в каком количестве.

Лента новостей