Жители Бийска протестуют против плановых рубок леса

Общество, 12:34, 10.12.2020
Жители Бийска протестуют против плановых рубок леса
Жители Бийска протестуют против плановых рубок леса Фото: Фото: Сергей Кулыгин, БР

"Противостояние" жителей "лесного" квартала Бийска с предприятием "Леспромэкспорт" продолжается уже несколько лет, бийчане считают, что под видом санитарной рубки здесь вырубают здоровые деревья

Пять дней в лесопарковой зоне Бийска будут производить рубки соснового леса, сообщает "Бийский рабочий" со ссылкой на управление муниципальным имуществом города. Отмечается, что работы проходят в соответствии с Лесохозяйственным регламентом городских лесов города Бийска.

Рубка нужна для прореживания части лесного массива, она плановая, заявили в управлении. Жителям квартала, которые гуляют в лесопарковой зоне, а также спортсменам запрещено пересекать ленточные ограждения в зонах работ.

Вырубка леса в этом районе Бийска (квартал АБ) всегда вызывает протест жителей, для которых это место отдыха и занятий спортом. Жители Бийска считают, что рубки ведутся в коммерческих целях, а не в санитарных, как говорят на предприятии ООО "Леспромэкспорт" – вырубают хорошие деревья, а сухие и больные так и остаются в лесу, сухостой и валежник никто не торопится убирать.

Добавим, что лесопарковая зона в этом районе – практически единственный лесопарк в городе. Бийчане отдыхают здесь с начала 60-х годов, с того момента, как квартал стали застраивать домами. Лес выходит на берег реки Бии, здесь бийчане не только катаются на лыжах по оборудованной лыжне, но и на санках и сноубордах – с естественных склонов, также в лесопарковой зоне, занимаются бийские спортсмены и клубы любителей скандинавской ходьбы, рядом расположен городской пляж.  

Барнаульцы собираются обратиться в полицию из-за рубок леса у ТЦ Волна

Активисты заметили, что на баннере, размещенном в лесу, постоянно меняются цифры с номером квартала и просеки, но в краевом минприроды на это никак не реагируют

Ранее также сообщалось, что прокуратура города заинтересовалась рубкой леса в Индустриальном районе Барнаула. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей