"Никогда такого не было": глава крайздрава объяснил скачок смертности осенью

Общество, 12:02, 15.12.2020
Больница. Палата
Больница. Палата Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

В Алтайском крае ожидали, что прошли пик заболеваемости весной, однако ситуация показала, что все началось только осенью

Руководитель алтайского минздрава Дмитрий Попов заявил, что смертность в регионе на пике заболеваемости ОРВИ и  коронавирусом достигла скачка в десять раз по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в интервью изданию amic.

"Увидели, что в октябре и ноябре резко возросла смертность. Только от пневмонии за это время умерло почти 1200 человек. Например, в октябре – 486 человек. И это при том, что в октябре 2019 года мы зафиксировали только 89 таких смертей. А "от ковида" и "с ковидом" в октябре умерло около 400 человек", – сказал он.

По словам руководителя ведомства, сейчас ковид и пневмония – основные причины смертности в регионе. Однако в декабре эти показатели в крае начали снижаться, уверен Попов.

Глава ведомства не исключил, что на смертность повлияло ограничение плановой медпомощи. 

Также Попов прокомментировал тот факт, что Алтайский край оказался на втором месте в России по росту смертности в октябре. По его словам, это связано с тем, что основной пик заболеваемости в Центральной России начался летом, а до края дошел осенью.

"В Алтайском крае же в тот момент мы думали, что уже проскочили пик распространения коронавируса, но сентябрь и октябрь нам показали, что все только началось", – сказал он.

Еще одним фактором, который сыграл свою роль в высокой смертности, стало отсутствие передышки между началом пандемии и сезонным всплеском ОРВИ.

Основная часть умерших – люди после 60 лет. При этом до 40% тех, кто умер от коронавирусной инфекции, имели сопутствующие заболевания.

Ранее "Толк" писал, что октябрьский рекорд по количеству умерших в Алтайском крае обновился в ноябре – умер 4 751 человек. По сравнению с прошлым годом показатель смертности вырос на 85,2%.

Мы на войне. Известные жители Алтая объяснили высокую смертность от COVID-19

Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов связал зашкаливающие цифры смертности с пневмониями. Но у жителей региона есть другие мнения

 

Лента новостей