Алтайский край получил беспрецедентную сумму на лечение рака

Общество, 22:43, 15.12.2020
Алтайский край получил беспрецедентную сумму на лечение рака
Алтайский край получил беспрецедентную сумму на лечение рака Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

Деньги будут потрачены на эффективные препараты, которые необходимы для лечения больных на запущенных стадиях - третьей и четвертой

В Алтайский край пришло около 1,3 млрд рублей на лечение рака в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями", сообщает пресс-служба правительства края.

Для сравнения: в 2019 году регион получил около 1,1 млрд, а годом ранее – всего 337 млн рублей. 

Большая часть денег пошла на покупку эффективных таргетных и иммунологических препаратов. Это позволяет снизить смертность от рака в регионе.

Нередко жители края приходят к врачу, уже имея третью или четвертую стадию. Тогда в лечение включают именно эти препараты. 

Ситуацию обсудили в ходе онлайн-семинара, посвященного диагностике и лечению плоскоклеточного рака легкого. Так, по итогам девяти месяцев 2020 года смертность от рака легких на Алтае снизилась более чем на 4,5%, а доля пациентов, состоящих на диспансерном учете пять лет и более, выросла почти на 2%.

Ранее "Толк" писал, что всплеск коронавирусной инфекции усилил выявляемость рака лёгких.

Врачи краевого онкодиспансера снялись в ролике про рак легкого

Рак легкого значительно лучше лечится на ранней стадии, поэтому нужно обязательно проходить диагностику при наличии определенных симптомов

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей