Что за икона "Нечаянная радость" и в чем ее глубокий христианский смысл

Общество, 8:19, 22.12.2020
Девочка. Радость. Зима
Девочка. Радость. Зима Фото: Pixabay

"Нечаянная радость" – икона, призывающая верующих к молитвенному, духовному труду и борьбе со своими греховными страстями

На иконе "Нечаянная радость" изображен молящийся перед образом Богоматери мужчина. История, изображенная на этой иконе, описана святителем Дмитрием Ростовским в в XVII веке в работе "Руно орошенное". 

История этого сюжета такова. Мужчина был одержим греховной страстью, возможно, блудом. Ему было стыдно за себя, он постоянно молился и каялся, но все равно грешил, рассказывает издание "Фома". 

Однажды мужчина снова отправился за зовом своей страсти, но перед этим начал, как обычно, молиться перед иконой Богородицы. И тут Божия Матерь на иконе посмотрела на него, а у Христа появились ранки на ногах и руках, откуда потекла кровь. 

Богородица сказала мужчине, что и он, и другие грешники своими неправедными делами распинают ее Сына, как когда-то иудеи. Тогда мужчина начал каяться, он умолял о прощении. И Бог простил его. 

В дальнейшем  этот мужчина полностью изменил свою жизнь и очистился от терзавших его страстей. Этот сюжет лег в основу написания иконы "Нечаянная радость". Кто, как и когда написал эту икону – неизвестно. Но впоследствии некоторые из этих образом стали почитаться верующими как чудотворные.

"ТОЛК" подводит итоги года, а значит, самое время вспомнить, что нас смешило в 2019-м

Лента новостей