Российские сайты с посещаемостью выше 0,5 млн человек в сутки признают соцсетями

Общество, 15:08, 21.12.2020
Российские сайты с посещаемостью выше 0,5 млн человек в сутки признают соцсетями
Российские сайты с посещаемостью выше 0,5 млн человек в сутки признают соцсетями Фото: Фото: pixabay.com

Сайты, где пользователи предоставляют и (или) распространяют персональную информацию, с посещаемостью более 500 тысяч пользователей в сутки, признают соцсетями

В России сайты с посещаемостью выше 500 тысяч человек в сутки Роскомнадзор признает соцсетями. Об этом сказано в поправке депутатов Александра Хинштейна и Сергея Боярского, внесенной в Госдуму 21 декабря, сообщает ТАСС

Госдума отказалась сделать 31 декабря выходным днем

В 2021 году 31 декабря будет выходным, соответствующее постановление в октябре приняло правительство. На этот день перенесут выпадающий выходной с 3 января

Депутаты партии "Единая Россия" Сергей Боярский и Андрей Альшевских разработали поправку ко второму чтению законопроекта от 2017 года о регулировании социальных сетей.

В поправке сказано, что Роскомнадзор признает соцсетью ресурс, на котором пользователи предоставляют и (или) распространяют персональную информацию на русском языке и государственных языках республик в составе РФ. Также, если данный сайт, посещает более 500 тысяч пользователей в сутки, то его включают в реестр соцсетей.

Спустя три дня с момента получения уведомления, провайдера хостинга обяжут предоставить данные владельца социальной сети.

Кроме того, поправка парламентариев обязывает соцсети выявлять и блокировать противоправный контент, а именно – порнографические изображения несовершеннолетних, информацию, склоняющую детей к совершению опасных действий, данные об изготовлении наркотиков, способах самоубийства и другое.

Напомним, ранее депутат "Единой России" Дмитрий Вяткин внес в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за клевету в интернете. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей