Почти 3 тыс. медработников заразились COVID за все время пандемии на Алтае

Почти 3 тыс. медработников заразились COVID за все время пандемии на Алтае
Почти 3 тыс. медработников заразились COVID за все время пандемии на Алтае Фото: Фото: pixabay.com

В осенний подъем заболеваемости коронавирусом край столкнулся с массовой заболеваемостью COVID-19 среди медиков, заявил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов

За все время пандемии в Алтайском крае коронавирусом заразились более 2,8 тыс. медработников, умерли от COVID 16. Такие данные привел глава алтайского здравоохранения Дмитрий Попов на онлайн-конференции 21 декабря.

Профильный министр отметил, что пик заболеваемости среди врачей пришелся на осенний эпидподъем.

Также он заявил, что из 16 случаев смерти от ковида только по одному случаю семья получила страховую выплату, по остальным проводится служебное расследование.

"Необходимо расследование по установлению факта контакта медработника с инфицированным человеком. Поскольку он может заразиться и вне своей профессиональной деятельности", – уточнил министр.

Напомним, по закону, если медик заразился коронавирусом на рабочем месте или умер вследствие этого, ему или его семье положена выплата. Но по каждому случаю инфицирования проводится служебное расследование. Специалисты должны установить, где произошло заражение: на работе или в другом месте.

Трудоспособные мужчины на Алтае умирают от COVID в два раза чаще женщин

Всего в Алтайском крае с начала пандемии умерли 1 152 человека, у которых подтвердился диагноз "коронавирус". Непосредственно от COVID – 596 человек

По данным оперативного штаба региона на 21 декабря, в Алтайском крае за все время пандемии умерло 1 398 зараженных коронавирусом (все взрослые). Именно от коронавируса скончались 756 пациентов.

Напомним, в ноябре край поставил очередной печальный рекорд по смертям среди зараженных коронавирусом – умерли 333 человека, из них 191 непосредственно от COVID-19.

Новости партнеров
Новости партнеров

Почему медики должны доказывать что заразились на работе?Прям издевательство!Где еще,как не в поликлинике полно больных ковидом?Тем более нет санитарок,что бы нормально мыть помещения,не врачей,что б не было толкучки!Дайте людям что положено!Как будто со своего кармана дают!

Лента новостей