Труд, культура и дороги: в крае продолжается реализация нацпроектов

Общество, 9:00, 22.12.2020

В регионе продолжают строить детские сады, ремонтировать дороги, развивать культуру за счет краевого и федерального бюджетов

В Алтайском крае продолжает я реализация национальных проектов и программ. Новые детские сады, поддержка бизнеса и занятости, дороги и развитие культуры: что было сделано в уходящем году – в материале "Толка".

Детсады и школы

В 2020 году в рамках нацпроекта "Демография" в Алтайском крае строят 11 детсадов, в том числе и с ясельными группами. Из них шесть садов рассчитаны на 140 мест. В современных зданиях будут оборудованы не только группы для детей, но и пищеблоки, медицинские кабинеты, музыкальные и спортивные залы и многое другое. Почти достроены сады в селе Ая, Тальменке, Целинном и Камне-на-Оби.

Для детей постарше в этом году в Алтайском крае в рамках нацпроекта "Образование" построена школа в Усть-Волчихе.

Новые инструменты и памятники истории

В уходящем году большое внимание уделяли развитию культуры в регионе. Детские школы искусств получили беспрецедентное количество музыкальных инструментов, из федерального и краевого бюджета на эти цели выделили 53,1 млн рублей. По итогам конкурса инструменты получили 10 школ и Алтайский музыкальный колледж.

В правительстве рассказали, как в крае работают нацпроекты и госпрограммы

В рамках национальных проектов в регионе ремонтируют дороги и мосты, открывают новые направления помощи тяжелобольным людям и учат тренеров работать с инвалидами

В 2020 году, который был объявлен годом Памяти и Славы, привели в порядок множество мемориальных объектов. На эти цели правительство региона выделило 75 млн рублей из краевого бюджета, средства распределены между 58 муниципальными районами. К концу года работы завершили на 115 памятниках военной истории.

Производительность труда

43 предприятия края участвуют в нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости", который стартовал в 2019 году. За это время более 700 человек получили знания, которые помогли повысить производительность труда. На 20 предприятиях выработка увеличилась в 1,8 раз.

Два предприятия – "Барнаул РТИ" и "Межрегионэнергосервис" для реализации новых проектов получат займ Фонда развития промышленности под 1% по программе "Повышение производительности труда".

Также в регионе в рамках нацпроекта готовят руководителей по программе "Лидеры производительности". Уже 53 человека прошли обучение.

Мосты и дороги

В 2020 году за счет бюджетов разных уровней была завершена реконструкция двух важных мостов: через реку Чумыш в Кытмановском районе на автодороге Мартыново – Тогул – Залесово и мост через реку Пес­чаная в Смоленском районе. За счет краевого бюджета началась реконструкция моста через реку Ук-Сунай в Тогульском районе, уже в 2021 году его введут в эксплуатацию.

Кроме того, в этом году восстановлены пять мостов в Краснощековском и Солонешенском районе, пострадавших в период паводка 2018 года.

На десятках километрах дорог продолжается ремонт:

  • "Мартыново – Тогул – Залесово" в Заринском, Кытмановском, в Тогульском районах -10 км;
  • "Поспелиха – Курья – Третьяково – граница Республики Казахстан" в Курьинском, в Третьяковском районах – 19,9 км;
  • "Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан" в Панкрушихинском и Хабарском районах – 11,7 км;
  • "Павловск – Камень-на-Оби – граница Новосибирской области" в Ка­менском районе и в Камне-на-Оби– 21км;
  • "Алейск – Петропавловское – Смоленское" в Усть-Пристанском рай­оне – 12,1 км,

В следующем году ремонт на этих дорогах продолжат.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей