Елка vs кот: как защитить символ Нового года от домашнего питомца

Общество, 9:26, 23.12.2020
Елка vs кот: как защитить символ Нового года от домашнего питомца
Елка vs кот: как защитить символ Нового года от домашнего питомца Фото: Фото: pixabay.com

Накануне Нового года соцсети заполнили мемы про котиков, готовящихся ронять елки. Рассказываем, как уберечь и своего питомца, и елочку друг от друга

Какую елку выбрать?

Натуральная елка опаснее для котов, чем искусственная. 

Во-первых, иголки натуральной елки колючие, они могут поранить питомца. Во-вторых, для кошек опасна сосна. Её иглы токсичны и могут вызвать лёгкое отравление, если кот вздумаем ее пожевать. 

От язычников до христиан. Откуда взялась традиция наряжать елку на Новый год

В СССР елки сначала украшали по старинке конфетами и фруктами. Потом игрушки стали отражать эпоху: пионеры с горнами, лики членов Политбюро

Большую или маленькую?

Помните: чем меньше елка – тем меньше хлопот она доставляет, и тем ее проще закрепить, пишет CatPeople. . 

Где поставить елку?

  • Там, где много свободного места, и нет мебели, которую кот может использовать как трамплин. 
  • В углу комнаты елку проще закрепить. Кроме того, меньше шансов, что елка упадет на пол, и игрушки разобьются, советует purinaone.ru. 

Как закрепить елку?

Маленькую настольную елочку можно закрепить просто на двусторонний скотч. А вот большие елки укрепляют в зависимости от возможностей квартиры и упорства кота. Например, можно сделать горизонтальные растяжки из прочной лески и протянуть их к батареям и трубам отопления, к аккуратным крючкам, вкрученным в стены или неподвижные части крупной мебели.

Можно закрепить елку и по вертикали: вкрутить аккуратный крючок в потолок и натянуть леску от крючка до дерева, обмотав ствол под верхним ярусом веток.

Как защитить елку?

Малыша Йоду вместо звезды начали вешать на новогоднюю елку

Малыш Йода - это персонаж сериала "Мандалорец", снятый по мотивам "Звездных войнов". У героя появилось множество фанатов по всему миру

По периметру нижних веток на полу можно выложить свежую кожуру мандаринов, апельсинов, лимонов или грейпфрутов – котики это запах очень не любят. 

Еще можно защитить елку сосновыми шишками: ходить по ним неприятно, поэтому плотный слой шишек станет для котов почти непреодолимой полосой препятствий.

Нижние ветки и те, которые доступны с елки, можно опрыскать чем-то цитрусовым. Например, это может быть эфирное масло цитронеллы. 

Чтобы котику не хотелось взобраться на елку по стволу, можно обернуть его нижнюю часть фольгой.

Как правильно украсить елку?

Как выбрать фейерверк на Новый год 2021 и не ошибиться

По данным опросов, фейерверк ассоциируется у людей с праздником, радостью и счастьем. Рассказываем, как выбрать фейерверк на Новый год 2021

  • Повесить снизу небьющиеся игрушки, а самые блестящие и красивые – наверх.
  • Не использовать электрические гирлянды, потому что кот может их погрызть, либо надежно защитить провода.
  • Не использовать дождик. Котик может его наесться. 

А если кот все-таки съел дождь?

Ни в коем случае нельзя доставать дождик из попы кота, это может привести к травмам. Если он не вышел сам – нужно ехать в ветеринару.

Можно ли наказывать кота?

Наказывать не стоит, но можно попробовать воспитывать. Если увидите, что кот готовится прыгнуть на елку, брызните в него из разбрызгивателя с водой и громко скажите известное коту "запретное слово" (брысь, нельзя и другие). 

Что должно быть на новогоднем столе в Год Быка 2021

Согласно китайскому календарю, 2021 год пройдет под покровительством Белого Металлического Быка. Он покровительствует тем, кто отмечает праздник дома и накрывает щедрый стол для гостей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей