В Бразилии обнаружили новую мутацию коронавируса

Общество, 9:09, 23.12.2020
В Бразилии обнаружили новую мутацию коронавируса
В Бразилии обнаружили новую мутацию коронавируса Фото: Фото: pixabay

Пока нет точных данных, насколько опасен новый штамм, однако специалисты призвали соблюдать социальную дистанцию и другие меры профилактики

Ученые нашли новый штамм коронавируса в штате Рио-де-Жанейро, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Globo. Речь идет о мутации B.1.1.28, которая уже распространилась на территории страны.

По мнению специалистов, пока нет подтвержденных данных о том, что этот штамм имеет повышенную опасность. 

"Но это говорит об интенсивной циркуляции вируса по территории штата, а также о том, насколько важны меры социального дистанцирования и надзор", – говорит руководитель научной группы лаборатории биоинформатики Национальной лаборатории научных вычислений Аны Тереза Вашконселуш. 

Биологи выяснили, что новый штамм отличается от "материнского" вируса мутациями в 38 из 180 геномов. 

Предположительно, он появилась в столице Бразилии еще летом этого года, и его следы были найдены в 19 городах штата.  Сейчас исследователи проверяют информацию о том, стал ли новый штамм доминирующим в регионе.

Бразилия занимает третье место после США и Индии в списке государств с наибольшим числом инфицированных (7,3 млн человек).

Алтайский минздрав перенес сроки третьей волны коронавируса в регионе

Уточненные прогнозы сдвинули сезонный подъем гриппа, который планировали на конец декабря – начало января на февраль – март

Ранее сообщалось, что российский оперштаб принял решение временно приостановить авиасообщение с Великобританией в связи с появлением там нового типа коронавируса.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей