В России снизились цены на сахар и подсолнечное масло, но подорожали яйца

Общество, 9:08, 24.12.2020
В России снизились цены на сахар и подсолнечное масло, но подорожали яйца
В России снизились цены на сахар и подсолнечное масло, но подорожали яйца Фото: Фото: pixabay

Однако в некоторых регионах страны цены остались на прежнем уровне, а в других и вовсе - продолжили демонстрировать рост

Росстат зафиксировал падение цен на сахар на 1% и на подсолнечное масло на 3,2% в период с 15 по 21 декабря, сообщает РИА "Новости". Это связано с заключением соглашения между поставщиками и торговыми сетями о стабилизации цен.

Так, стоимость подсолнечного масла упала впервые после 19 недель взлета, а на сахар — после 25 недель подъема. В частности, в 40 регионах страны цены на сахар уменьшились на 0,1-2,8%, в 36 субъектах — на 3-8,8%. При этом в двух субъектах этот товар не изменился в цене, а в семи – вовсе подорожал.

В свою очередь подсолнечное масло в 32 регионах подешевело на 0,1-2,9%, в 17 субъектах — на 3,1-7,6%. При этом в 33 регионах цены продолжили расти, и только в трех – остались стабильны.

Однако цены на куриные яйца за этот период, наоборот, продемонстрировали высокий рост – на 3,2%. Так, в 25 регионах России цены на яйца выросли на 4,5-10,7%, в 34 регионах страны – на 2,3-4,4%, в 18 регионах – на 0,1-1,9%. Однако в шести субъектах цены не изменились совсем, а в двух – даже немного упали, пишет ТАСС.

Ранее "Толк" писал, что более 50 российских производителей, Минсельхоз РФ, Минпромторг РФ и ретейл подписали соглашение о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар. 

Круче сахара только огурцы: какие продукты подорожали в Алтайском крае в ноябре

В регионе подросли цены на все продукты, однако некоторые позиции выбились в мегалидеры. Среди них не только сахар и масло


 

Лента новостей