Круче сахара только огурцы: какие продукты подорожали в Алтайском крае в ноябре

Круче сахара только огурцы: какие продукты подорожали в Алтайском крае в ноябре
Круче сахара только огурцы: какие продукты подорожали в Алтайском крае в ноябре Фото: Фото: Анны Меньшиковой.

В регионе подросли цены на все продукты, однако некоторые позиции выбились в мегалидеры. Среди них не только сахар и масло

Индекс потребительских цен на продукты в ноябре 2020 года вырос на 2,5% к октябрю, сообщается в отчете Алтайкрастата. Сильнее всего подорожал сахар и огурцы. В целом стоимость условного набора продуктов в расчете на месяц составила 4 016 рублей. Это на 3,1% больше предыдущего месяца  (3 756 рублей).

Дорогая моя жизнь: на что выросли цены в 2020 году в Алтайском крае

Цены начали разгоняться уже весной, а осенью они перешли в галоп. Да такой, что продажи по некоторым позициям начали резко падать

Рост цен в ноябре 2020 года к декабрю 2019-го

  • Сахар – 72,2%
  • Подсолнечное масло – 26,6%
  • Картофель – 26%
  • Хлеб и хлебобулочные изделия (в том числе макароны) – 9%
  • Сыр – 7,3%
  • Молочные продукты, алкоголь, рыба, колбаса, мясо подорожали в пределах 5%.

Также статистика приводит максимальный и минимальный рост цен в ноябре к октябрю 2020-го. Сильнее всего в последний осенний месяц подорожали огурцы, прибавив 80%. Еще на 11% подорожала икра лососевая. Чуть дешевле стали стоить окорочка, чеснок, живая рыба и зефир.

При этом в октябре 2020 года номинальная начисленная средняя заработная плата по полному кругу организаций составила 30 208 рублей (с учетом дорасчета). Это на 0,4% меньше, чем в сентябре текущего года, но на 5,2% больше по сравнению c октябрем  2019 года.

В ноябре президент России Владимир Путин отметил, что повышение стоимости продуктов в России слишком велико при том, что доходы населения падают. В частности от отметил высокий рост цен на сахар и подсолнечное масло. Приведенная российская статистика сопоставима с показателями Алтайского края.

Глава государства поручил принять меры для того, чтобы продукты дешевели. Рассматриваются несколько инструментов. Например, введение пошлины на вывоз сельхозпродукции за рубеж, потому что именно за счет экспорта растут внутренние цены, говорят эксперты. Также крупные торговые сети снижают розничные цены. Кроме того, более 50 российских производителей подписали соглашение о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар.

Продуктовые карточки для малоимущих предложили сделать в России

Президент Путин поручил ранее разобраться с повышением цен на социально значимые товары. Торговые сети уже начали снижать цены на сахар и масло

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей