Правительство РФ потратит более 15 трлн рублей на борьбу с бедностью

Общество, 12:28, 25.12.2020
Правительство РФ потратит более 15 трлн рублей на борьбу с бедностью
Правительство РФ потратит более 15 трлн рублей на борьбу с бедностью Фото: Фото: pixabay.com

В Счетной палате отметили, что власти собираются потратить 15 трлн рублей для борьбы с бедностью, но пандемия ковида окажет негативное влияние на достижение национальных целей

Кабмин потратит более 15 трлн рублей на финансирование мероприятий по снижению уровня бедности в России и на обеспечение роста доходов россиян в 2019-2024 годах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на анализ Счетной палаты по достижению национальной цели "Снижение в два раза уровня бедности в РФ".

На федеральном уровне достигать национальных целей правительство будет в рамках 992 нацпроектов, федеральных проектов и госпрограмм. Некоторые крупномасштабные меры помогут существенно снизить уровень бедности.

"Данные меры приводят к снижению уровня бедности на 2,32 п. п. и росту реальных располагаемых доходов на 1,04 п. п. от уровня бедности и реальных располагаемых доходов до введения мер", – сказано в документе.

Отмечается, что дополнительные пособия семьям с детьми снижают дефицит доходов населения на 6,7%. Это приводит к снижению бедности на 1,99 п. п. и увеличивает доходы на 0,82 п. п.

По данным Счетной палаты, в период с 2014 по 2018 годы малоимущие получали объем социальных выплат на уровне 22-26%. Однако среди малоимущих 19-20% вообще не получали никаких выплат в это время. Получается, что в стране невысокая нацеленность соцвыплат на малоимущих, сказано в документе.

Томенко объяснил мегаспрос на жилье и авто при очень низкой зарплате в регионе

Губернатор Алтайского края считает, что повышенный спрос на дорогие покупки не позволяет характеризовать состояние экономики региона

Напомним, президент Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции сказал, что к 2030 году запланировано вдвое снизить количество бедных.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей