Золотодобытчики в Змеиногорске отремонтируют разбитую ими же дорогу

Общество, 11:57, 29.12.2020
Золотодобытчики в Змеиногорске отремонтируют разбитую ими же дорогу
Золотодобытчики в Змеиногорске отремонтируют разбитую ими же дорогу Фото: Фото: "Змеиногорский вестник"

Компания взяла на себя обязательства платить за аренду, сделать освещение, отсыпать свалку и уже отремонтировала крышу на Доме ветеранов

"Змеиногорская баритомоечная фабрика" заключит соглашение с администрацией города о социальном партнерстве. Несколько месяцев компания ведет работы по вывозу отходов с местного карьера, чем изрядно испортила проезжую часть.

Жители улиц Строителей, Лелеснова и Спартака страдали от круглосуточного шума с конца сентября 2020 года. Также один из грузовиков компании врезался в сарай многодетной семьи и насерть сбил быка. Кроме того, люди жаловались на слив ГСМ вблизи жилого сектора, заилование плотины и ликвидацию уникальной рощи.

25 декабря представители власти и пострадавшие граждане обсудили все накопившиеся претензии. Представители подрядчика на встречу не явились. Глава администрации Змеиногорска Евгений Кузнецов сообщил "Банкфаксу", что вывоз отходов по улицам прекратился, а подрядчик гарантировал возместить ущерб новым асфальтом и освещением.

Огромный КамАЗ въехал в дом многодетной семьи в Змеиногорске

КамАЗы золотодобытчиков ездят по улицам Змеиногорска. Местные жители боятся, что под колесами машин могут оказаться их дети

Сейчас грузовики ездят по другому пути, который затрагивает только четыре жилых дома. Но и эти строения, по заверениям властей, уже не подвергаются воздействию шума, поскольку запланированный объем работ по вывозу отходов уже выполнен. Работы идут исключительно на карьере.

По заключенному с "ЗБФ" договору город получит около 1,5 млн рублей платы за аренду. Кроме того, осенью компания отремонтировала крышу на Доме ветеранов. Также подрядчик обязуется отсыпать многострадальную городскую свалку и возвести напротив парка смотровую площадку с видом на Пещерки. В администрации считают, что таким образом конфликт будет полностью исчерпан.

Но пострадавшие жители относятся к обещаниями с настороженностью: после общения с властями, по данным "Змеиногорского ветсника", они снова увидели вблизи своих домов большегруз, который занесло в снегопад.

Лента новостей