Отец-одиночка из Рубцовска спустя год забрал своих детей из детского дома

Общество, 13:27, 29.12.2020
Отец-одиночка из Рубцовска спустя год забрал своих детей из детского дома
Отец-одиночка из Рубцовска спустя год забрал своих детей из детского дома Фото: Фото: скриншот видео "Информационного портала семейной политики Иван-Чай"

Мужчина судился с опекой и дважды выиграл, пройдя стадию апелляции. Однако детей ему отдали только после вмешательства общественников

Алымбек Нарынбаев из Рубцовска сумел забрать из детдома своих сыновей спустя год после изъятия. Как утверждает мужчина, поводом послужил конфликт с инспектором по делам несовершеннолетних. Опека подала иск о лишении Нарынбаева родительских прав, но в августе 2020 года он выиграл процесс. После апелляции суд во второй раз подтвердил правоту Алымбека, сообщает RT.

Как утверждал рубцовчанин, прибывшая на вызов инспектор по делам несовершеннолетних не представилась, сразу влетела в их дом и начала кричать. В итоге он не выдержал и вывел ее из комнаты в коридор. После этого его задержали "за применение насилия в отношении сотрудника власти, а также неподчинение законным требованиям полицейских".

Плохо работаем: алтайские депутаты разгромили доклад детского омбудсмена

Оппозиция и депутаты "Единой России" проявили удивительное единодушие, критикуя доклад детского омбудсмена Алтайского края

Пока мужчина был в отделении полиции, его детей поместили в приют, оформив как заблудившихся. Через некоторое время глава города подписал постановление о немедленном изъятии ребят по ст.77. В общественной организации "Иван-Чай" считают это "беззаконием", так как эта норма закона может применяться только при прямой угрозе жизни детей.

Чиновники максимально затягивали процесс возвращения детей: подали апелляцию в последний момент, потом исправляли ее, затем уже после решения суда требовали предъявления документа об отказе в лишении его родительских прав, хотя определение суда в апелляции вступает в силу в день принятия. Из-за ограничений в период пандемии на получение этой необязательной справки ушло бы много времени.

"Только после того, как наш адвокат позвонила и написала в комитет по образованию и делам молодежи администрации Алейска (там расположен детдом, где находились дети) и объяснила, что по закону должны вернуть детей без справок, они решили их отдать", — рассказала руководитель организации "Иван-Чай" Элина Жгутова.

По мнению отца, из-за бюрократических проволочек дети находились в детдоме лишних четыре месяца.

"Иначе, чем издевательством, я это назвать не могу. Это просто какая-то система круговой поруки, где, прикрываясь заботой о детях, просто издеваются над людьми. Моих детей происто изуродовали. У них травма на всю жизнь из-за того, что они увидели всю эту грязь, подлость взрослых людей", – заявил Алымбек Нарынбаев.

Алымбек опасается, что после этой победы его попросту "съедят" и найдут повод подкопаться, так как он живет "за чертой бедности".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей