"Плохо работаем": алтайские депутаты разгромили доклад детского омбудсмена

Политика, 7:27, 31.08.2020
"Плохо работаем": алтайские депутаты разгромили доклад детского омбудсмена
"Плохо работаем": алтайские депутаты разгромили доклад детского омбудсмена Фото: Анна Меньшикова

Оппозиция и депутаты "Единой России" проявили удивительное единодушие, критикуя доклад детского омбудсмена Алтайского края

"Вы взяли на себя функционал, который не должны выполнять", "столько замечаний нет ни к одному уполномоченному", "начинайте работать с детьми по-доброму", – с такими словами депутаты алтайского парламента обратились к детскому омбудсмену Ольге Казанцевой, которая 27 августа во время сессии заксобрания отчиталась о проделанной за год работе.

В итоге отчет уполномоченного по правам ребенка депутаты приняли, но с оговорками, что если в следующем году ситуация не изменится, то "будут проблемы".

Не Happy Вaby

В отчете Казанцева сделала ставку на цифры. Она сообщила, что в крае возросло количество жалоб к детскому защитнику – за год ей поступило 848 обращений, что на 14% больше, чем за год до этого. С 2015 года число обращений возросло почти на 22%.

Впрочем, уточнила она, такая тенденция наблюдается по всей стране, о чем ей сообщила уполномоченный по правам ребенка страны Анна Кузнецова.

Как алтайские депутаты со скрипом назначали уполномоченного по правам ребенка

"Справедливая Россия" не поддержала кандидатуру Ольги Казанцевой, а фракция КПРФ воздержалась от голосования. И все объяснили почему

Первым атаку на Казанцеву начал депутат Владимир Попов (фракция КПРФ). Он упрекнул ее в том, что омбудсмен толком не вникла в историю со скандальным детским садом Happy Вaby, где жестоко обращались с детьми. Также депутата возмутило, что детский сад, по сути, продолжает работать и даже плодит филиалы.

Казанцева попыталась оправдаться, что это частное учреждение и ее влияние на него не распространяется.

Людмила Суслова из фракции "Справедливая Россия" поинтересовалась, посещает ли детский защитник семьи, где живут дети, оставшиеся без родителей, и работает ли она с ними системно или ее внимание концентрируется только на детдомах.

На это омбудсмен заверила, что эта работа для нее важна, но иногда возникают сложности. И почему-то ушла в объяснения, что в семьях, даже неблагополучных, дети живут с родными родителями (Суслова имела в виду именно детей-сирот).

"Как защита диссертации"

Представители всех фракций не скрывали, что нашли в отчете немало белых пятен и недостатков.

Поддержали Барнаул и многодетные семьи: как прошла сессия АКЗС в августе

На первой после летних каникул сессии краевого парламента прозвучали острые вопросы, были приняты важные поправки и поставлены вопросы на будущее

Лидер коммунистов в алтайском заксобрании Мария Прусакова заявила, что обсуждение доклада Казанцевой вызвало столько вопросов и замечаний, сколько не было больше ни к одному уполномоченному.

"Напомню, что мы не поддерживали ее, высказывая недоверие к ее стилю работы, очень уж он чиновничий. Вы должны быть адвокатом каждого ребенка, у которого случилась проблема. И вы должны быть тем человеком, который берет эти проблемы на свой контроль", – заявила Прусакова после доклада Казанцевой, который коммунистка сравнила с защитой научной диссертации.

Будут проблемы

Раскритиковал Казанцеву, правда мягче, и единоросс Александр Лазарев. Он обратил внимание на статистику, которая отражает рост обращений к детскому омбудсмену.

"Вы взяли на себя функционал, который вы не должны выполнять. Задача не в регистрации, надо искать причины нарушений, профилактикой надо заниматься. Значит, мы плохо работаем, в том числе и с родителями, с воспитателями. Поддержать [отчет] надо, но если такой же отчет будет в следующем году, то будут проблемы", – заявил Лазарев.

"Откройте душу детям"

Единоросс Сергей Писарев напомнил, что год назад, когда депутаты рассматривали кандидатуру Казанцевой, он с иронией сказал, что ее боится.

"Как ученик я не хотел бы, чтобы со мной таким образом общались", – пояснил Писарев.

Также он заявил, что ответная реакция, которая приходит из районов, где побывала детский правозащитник, говорит о том, что педагогическое и родительское сообщество не находит того доброго, хорошего отношения, которое должно излучаться от детского омбудсмена.

"Хочу вас еще раз очень убедительно попросить: пожалуйста, изменитесь, если вы себя считаете уполномоченным по правам ребенка. Работайте с детьми по-доброму, откройте душу детям", – попросил Писарев.

"Сделаем на это скидку"

С критикой выступили депутаты Ирина Шудра (ЛДПР), Александр Сартаков (КПРФ) и Ирина Солнцева ("Единая Россия"). Парламентарии припомнили Казанцевой проблему с обеспечением жильем детей-сирот, упрекнули, что она пытается замкнуть на себе работу некоторых органов и организаций, чего делать нельзя.

"Я бы очень хотела порекомендовать [Ольге Казанцевой] посмотреть доклад уполномоченного по правам человека и взять его за основу. А не те доклады, которые вы берете с каких-то других сайтов других регионов", – заявила Ирина Солнцева.

Между молотом и наковальней

Впрочем, Солнцева предложила сделать скидку на то, что это первый отчет омбудсмена.

Осторожно похвалил Казанцеву и лидер эсеров в АКЗС Александр Молотов:

"Да, ей очень тяжело. Потому что ее должность – это быть между молотом и наковальней. С одной стороны, общественность, СМИ, депутаты. С другой – чиновники. И ей надо балансировать. Но не забывать главное, что основная задача – защита прав ребенка".

Финальную точку в обсуждении доклада поставил спикер АКЗС Александр Романенко.

"Все, что сейчас сказали коллеги, пожалуйста, примите к сведению в дальнейшей работе. Это действительно слова доброго пожелания. Отнеситесь к этому с душой. Вы не чиновник, вы защитница детей в Алтайском крае", – фактически попросил Романенко.

Отчет Казанцевой депутаты все же приняли. Проголосовали "за" 43 депутата, против – трое, шесть парламентариев воздержались и пять человек не голосовали.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей