"Не должно никого пугать": алтайский министр высказался о радиофобии населения

Общество, 15:27, 29.12.2020
"Не должно никого пугать": алтайский министр высказался о радиофобии населения
"Не должно никого пугать": алтайский министр высказался о радиофобии населения Фото: Фото: pixabay.com

Евгений Зрюмов отметил, что развитие связи невозможно без новых объектов инфраструктуры, из-за чего некоторые люди начинают бояться излучения

Опасения жителей Алтайского края о возможном вредном излучении из-за новых объектов связи не имеют под собой оснований. Об этом заявил министр цифрового развития и связи региона Евгений Зрюмов на онлайн-конференции 29 декабря.

"Развитие средств связи не должно никого пугать. Мы имеем дело с гаджетами, с телефонами, все они являются источниками излучения, но они настолько мизерны, что не влияют на происходящие процессы", – сказал Зрюмов.

По словам чиновника, когда в регионе появляется новая инфраструктура связи и появляются новые объекты, некоторые люди реагируют на это со знаком минус, хотя в населенный пункт приходит связь и именно от этого объекта подключаются новые абоненты, которые получают качественные услуги.

Напомним, недавно жильцы барнаульской многоэтажки на улице Гущина, 150/24 пожаловались "Толку" на установку рядом с их домом 30-метровой вышки сотовой связи. Они опасались, что будут находиться под облучением. Оператор и чиновники уверили их, что никакой опасности нет, хотя другие специалисты в этой сфере говорили обратное.

Жильцы барнаульской многоэтажки опасаются излучения от вышки сотовой связи

Операторы связи уверяют, что на территории Алтайского края нет технологий 5G, а действующие вышки не представляют угрозы для населения, но есть эксперты, готовые с этим поспорить

Лента новостей