Алтайские пчеловоды будут узнавать об обработке полей через электронный сервис

Алтайские пчеловоды будут узнавать об обработке полей через электронный сервис
Алтайские пчеловоды будут узнавать об обработке полей через электронный сервис Фото: Фото: pixabay.com

В регионе уже начали информировать пчеловодов об обработке полей ядохимикатами с помощью специальной электронной платформы

Алтайские пчеловоды заранее смогут узнавать об обработке полей ядовитыми веществами через специальную электронную платформу, уже введенную в эксплуатацию. Об этом заявил министр цифрового развития и связи региона Евгений Зрюмов на онлайн-конференции 29 декабря.

Страшнее дуста. Под Барнаулом потравили поля от вредителей, а заодно и от пчел

Учхозу "Пригородное" пришлось экстренно спасать посевы элитных семян подсолнечника и рапса от гусениц, но от инсектицидов погибли сотни пчелосемей в округе

Чиновник отметил, что до 10 июня 2020 года сервис находился в опытной эксплуатации, а уже после этой даты он работает в стандартном режиме.

По словам Зрюмова, проект реализовали совместно с региональным минсельхозом. На базе информационной системы "RePack", которая позволяет выдавать господдержку сельхозпроизводителям, совместно с компанией "REGAGRO" сделана доработка по внесению информации о пасеках пчеловодов.

"В пилотном режиме до 10 июня на эту платформу привлекли 150 пасек, после этого в заявительном характере работали с остальными пасеками", – сказал Зрюмов.

Чиновник пояснил, что пчеловоды могут обратиться в территориальное представительство министерства сельского хозяйства, занести всю информацию в свой личный кабинет, получив соответствующий паспорт.

После этого специалистами минсельхоза, а также аграриями Алтайского края вносится информация по тем обработкам полей, которые происходят с информированием пчеловодов.

"Система работает. Ждем всех заинтересованных лиц на этой платформе. Будем ее только развивать", – заключил Зрюмов.  

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей