Когда нужно убирать новогоднюю елку и как это делать правильно

Новогодняя елка
Новогодняя елка Фото: Pixabay.com

Оказывается, по поводу того, когда нужно убирать ель, существует немало примет и правил. Разбираемся, когда избавляться от новогодней красавицы

Представить себе Новый год без елки довольно сложно: это обязательный символ этого праздника. Но рано или поздно с ним приходится расстаться. "Толк" выяснил, когда нужно убирать новогоднее дерево и как это сделать правильно. 

Когда убирать елку?

Как пишет сайт New-year-party.ru, в дореволюционной России елку старались убрать до Крещения. А вот по системе фен-шуй считается, что елка должна простоять в доме как минимум до февраля, чтобы вместе с ней встретить китайский Новый год.

Если вы не готовы ждать так долго, то можете убирать зеленую красавицу после празднования Старого Нового года, к этому времени все домочадцы точно успеют насладиться праздничной атмосферой и убранством ели.

Какое животное станет хозяином в 2021-м и чего придерживаться, чтобы ему угодить

По восточному гороскопу каждому году соответствует определенное животное. Разбираемся, какое придет на смену Металлической Крысе

Какие существуют приметы?

По информации Winner-light.ru, избавляться от новогодней елки стоит тогда, когда кончики ее веток стали коричневого оттенка, это значит, что дерево вобрало в себя много негативной энергии. То же стоит сделать, если вы заметили, что с нее стали слишком часто падать игрушки, по народным приметам, это говорит о том, что домовой требует избавиться от новогоднего убранства.

Как убрать елку правильно?

Искусственную елку убрать довольно просто, а вот с живой обычно приходится помучиться. Чтобы не засыпать иголками дом, прежде чем снимать игрушки, следует застелить пол под деревом газетами или пленкой. Далее дерево замотать пищевой пленкой, простыней или тканью и в таком виде вынести на улицу.

Куда выбрасывать елку?

Обычно дерево просто выносят на улицу к мусорным бакам, но портал Lifestyle.24tv.ua этого делать не советует: если верить народным приметам, оставив елку рядом с мусором можно потерять благополучие и достаток. Вместо этого символ нового года предлагают перерубить и сжечь.

Мы же советуем отдать дерево на переработку – такие акции проходят ежегодно во многих городах, включая Барнаул. Так новогодняя ель получит вторую жизнь и послужит где-то еще, кроме праздника.

Звезды рассказали: каким будет новый, 2021 год и что ждет разные знаки зодиака

Каким будет новый год для каждого из 12 знаков зодиака, к чему быть готовым, чтобы избежать неприятностей, и на что сделать акцент

 

Лента новостей