Не более 200 сигарет смогут свободно провозить граждане по России

Общество, 18:14, 31.12.2020
Сигареты. Табачная продукция
Сигареты. Табачная продукция Фото: pixabay.com

Президент подписал закон, который вводит ограничения на провоз табачной продукции - для борьбы с ее нелегальным оборотом

Внутри России обычные граждане – физлица – смогут свободно перевозить не более 200 сигарет, 50 сигар (сигарилл) или 250 грамм табака, или "указанных изделий в ассортименте не более 250 граммов на одного человека". Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, а 30 декабря документ появился на официальном портале правовой информации, пишут "Известия".

Закон разработан для борьбы с нелегальным оборотом табака. По алкоголю уже тоже введены такие запреты и административная ответственность. Например, ввозить на территорию России можно максимум 5 литров и только для собственного пользования: 3 литра беспошлинно, 2 – за отдельную плату (10 евро за литр), писал visatimes.ru.

А накануне, 29 декабря, правительство России приняло решение провести эксперимент по маркировке никотиносодержащих изделий – с 11 января 2021 года по 28 февраля 2022 года.

Обязательное наличие цифровой маркировки на табачных изделиях, продаваемых в России, действует с 1 марта 2019 года.

Ранее стало известно, что минфин России подготовил поправки в Налоговый кодекс о 20%-ом росте в 2021 году акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты.

В России хотят ввести акцизы на продукты, где много соли и сахара

Авторы инициативы отметили, что для отдельных видов продуктов с естественно повышенным содержанием сахара и соли можно не вводить акцизы

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Журналистам Толка рекомендую не заниматься перепечаткой текста, придуманного в Известиях, а ознакомиться с первоисточником. Тем более текст закона занимает менее полутора страниц, поэтому времени для прочтения требует не много. После этого вряд ли придёт в голову продолжать вводить в заблуждение своих читателей. В реальности речь идёт всего лишь о запрете перемещения табачной продукции, не имеющей акцизных марок.

Лента новостей