Пенсионный фонд раз в три года уведомит россиян о размере будущей пенсии

Общество, 13:18, 02.01.2021
Пенсионный фонд России
Пенсионный фонд России Фото: Анна Меньшикова

Уведомления будут приходить гражданам России старше 45 лет, чтобы они заранее могли оценить жизненные перспективы после выхода на пенсию

Россияне старше 45 лет будут получать уведомления от Пенсионного фонда России о размере их будущей пенсии, сообщает "Российская газета" со ссылкой на Минтруд.

Информацию будут направлять через портал госуслуг раз в три года. В сообщениях должна отражаться следующая информация:

Сроки выплаты пенсий изменятся в Алтайском крае из-за январских каникул

Из-за предстоящих праздничных выходных многие пенсионеры смогут получить январские пенсии уже в декабре, с учетом графика работы отделений

  • данные о полученных отчислениях,
  • размер пенсии по старости,
  • сроки и условия получения пенсии по старости.

В пресс-службе министерства труда и социальной защиты корреспонденту РГ отметили, что возраст 45 лет выбран не случайно. По мнению экспертов Минтруда, к этому рубежу у большинства жителей страны уже имеется некоторый пенсионный капитал, а значит можно делать прогнозы по уровню выплат по старости.

Граждане, которых не удовлетворит будущая сумма пенсии, смогут сделать выводы и повлиять на то, чтобы она увеличилась, считают эксперты.

"Такие уведомления помогут людям понять свои перспективы", – заявили в Минтруде.

Ранее жители России рассказали, какой по их мнению должна быть пенсия в России. Многие считают, что выплата должна быть в размере 30-40 тыс. рублей, правда часть жителей страны уверены, что эта сумма должна быть больше.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей