Новогодние траты Барнаула приравняли к 480 средним зарплатам

Общество, 11:58, 08.01.2021
Новогодние траты Барнаула приравняли к 480 средним зарплатам
Новогодние траты Барнаула приравняли к 480 средним зарплатам Фото: На ул. Мало-Тобольской. Фото: Анастасия Корягина, "Толк"

По данным анализа журналистов, вместо новогоднего убранства можно было бы расселить 22 квартиры из ветхого жилья на 835 кв. метров

Агентство "Федерал Пресс" проанализировало новогодние расходы в сибирских городах. Выяснилось, что многие города увеличили траты по сравнению с прошлым годом, в том числе Барнаул.

Новогодние затраты на каждого жителя краевой столицы составили 26,5 рубля (исходя из числа населения в 630 тыс. человек). Расходы на оформление равны примерно 480 средним зарплатам в городе или расселению 22 квартир из ветхого жилья на 835 кв. метров нового жилья.

Главная елка Барнаула стала второй по высоте среди елок регионов Сибири

В Красноярске находится самая высокая елка в России - ее высота составляет 55 метров. Барнаул расположился на второй строчке

В этом году власти Барнаула потратили на новогоднее убранство 16,7 млн рублей. Повышение затрат объясняли необходимостью покупки новой иллюминации: виньеток, украшений на столбы, светодиодных перетяжек, в том числе в виде герба города.

На установку светодиодных элементов на площади Сахарова направили 4,8 млн рублей. При этом по контракту, заключенному с предприятием-подрядчиком "Автодорстрой", новое световое оформление стоит 9 млн рублей. 

Также мэрия сообщала, что средства пойдут на заготовку льда, объемы которого при этом не изменились. На эти цели, включая демонтаж и строительство елки, по словам властей, потратят 10,3 млн рублей.

В Красноярске новогодние траты составили 49 тыс. рублей, в Омске – 29 тыс. рублей, в Новосибирске общую сумму публично не называли, но главная елка обошлась в 5 млн рублей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей