Диагностические карты автомобилей будут аннулировать из-за отсутствия техосмотра

Общество, 19:33, 08.01.2021
Диагностические карты автомобилей будут аннулировать из-за отсутствия техосмотра
Диагностические карты автомобилей будут аннулировать из-за отсутствия техосмотра Фото: Фото: pixabay.com

МВД вносит изменения в законодательство о техническом осмотре и ответственность для экспертов, а также создает единую информационную систему

С 1 марта 2021 года МВД будет аннулировать диагностические карты автомобилей, при оформлении которых не был проведен техосмотр. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на новую редакцию ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств".

Таким образом транспортные средства без техосмотра либо с выявленными во время этой проверки нарушениями не будут допускать к участию в дорожном движении. Диагностические карты аннулируют, а отметку об этом будут заносить в единую автоматизированную информационную систему, которая появится также с 1 марта.

Как круто изменится жизнь автомобилистов в 2021 году

В 2021 году в силу вступили поправки в российские законы, которые регулируют правила поведения граждан на дороге и многое другое

Операторов техосмотра в случае выдачи карты без ТО будут привлекать к административной ответственности по статье 14.4.1 КоАП РФ ("Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств").

Диагностические карты будут оформлять в электронном виде с фото транспортного средства до и после ТО и электронной подписью технического эксперта, проводившего осмотр. Водители по желанию смогут получить ее и в бумажном экземпляре. Электронная версия будет действовать пять лет.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей