Новый штраф для автомобилистов вступил в силу в России

Общество, 15:04, 10.01.2021
Новый штраф для автомобилистов вступил в силу в России
Новый штраф для автомобилистов вступил в силу в России Фото: Фото: pixabay.com

Штрафовать будут за неоплаченный проезд о платной дороге. Владельцам легковых автомобилей придется заплатить 1,5 тысячи рублей

С 10 января автомобилистов будут штрафовать за неоплаченный проезд по платным дорогам. Новый штраф вводят поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вступившие в силу, сообщает Российская газета.

Новые штрафы введут для российских автомобилистов в 2021 году

Строго будут наказывать за повторные нарушения (проезд на красный свет, превышение скорости и т.д), а также за повторное нахождение за рулем в нетрезвом виде

Штраф для владельцев легковых автомобилей  составит 1,5 тысячи рублей, грузовиков и автобусов – 5 тысяч.

Штраф введен, в первую очередь, для того, чтобы заработала безбарьерная система оплаты проезда, установленная на ЦКАД. Шлагбаумы там не установлены, и оплата списывается автоматически, если на авто установлен транспондер. Если же его нет, за проезд надо рассчитываться либо заранее, либо в течение пяти дней после. Не будет оплаты – выпишут штраф. Даже в этом случае у автомобилиста есть шанс оставить деньги при себе: надо оплатить проезд в течение 20 дней после вынесения постановления.

Эти правила распространяются и на проезд по другим платным дорогам России.

Напомним, с 1 апреля изменяются правила сдачи на права. Кандидатам в водители придется сдавать элементы езды на автодроме на практическом экзамене в городе.

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей