Первый случай заражения новым штаммом ковида обнаружен в России

Общество, 9:25, 11.01.2021
Первый случай заражения новым штаммом ковида обнаружен в России
Первый случай заражения новым штаммом ковида обнаружен в России Фото: Фото: pixabay.com

Новый штамм коронавируса, по наблюдениям ученых, на 70% заразнее своего предшественника, однако против него работают российские вакцины

В России выявили первый случай заражения "британским" штаммом коронавируса. Новую форму инфекции обнаружили среди россиян, вернувшихся из Великобритании еще до прекращения авиасообщения, сообщила глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова телеканалу "Россия 1".

Попова пояснила, что во время прекращения авиасообщения с Великобританией, в период с конца ноября до 22 декабря, у одного из прилетевших россиян обнаружили новый штамм ковида.

"Мы к концу прошедшего уже года увидели, что у нас есть вариант того самого штамма из Великобритании, который вызывает столько сегодня тревог", – пояснила Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, "британский" штамм ковида не является более опасным, но он, вероятнее всего, более заразен, чем его предшественник. Вакцины, разработанные в РФ, работают и против этого штамма, добавила Попова.

Великобритания ввела карантин из-за нового штамма коронавируса

Локдаун продлится в Великобритании минимум до середины февраля. Это связано с новым штаммом коронавируса, который распространяется гораздо быстрее

Напомним, новый британский штамм коронавируса уже распространился на 41 страну мира. По наблюдениям ученых, он заразнее предыдущего штамма на 70%.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей