Власти и РПЦ оценили шансы провести крещенские купания в Барнауле

Общество, 10:09, 12.01.2021
Власти и РПЦ оценили шансы провести крещенские купания в Барнауле
Власти и РПЦ оценили шансы провести крещенские купания в Барнауле Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

Спасатели МЧС уже подтвердили, что обустраивать купели в этом году безопасно – после сильных новогодних морозов толщина льда достаточна для проведения купаний

Оперштаб Алтайского края 12 января может принять решение о возможности проведения традиционных крещенских купаний в столице региона в условиях пандемии коронавируса, сообщает "Амител". Издание опросило все стороны, задействованные в решении вопроса.

Администрация края

В пресс-службе регионального правительства изданию сообщили, что пока о каких-либо ограничениях на Крещение, которое отмечается 19 января, говорить не приходится, но ситуация еще может измениться. И порекомендовали обратиться в Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор

В местном управлении надзорного ведомства заявили, что окончательное решение по вопросу будет принимать оперштаб региона. Ориентировочно это может произойти уже 12 января. Здесь также не стали комментировать возможные рекомендации верующим во время праздника.

Епархия

В Барнаульской епархии журналистам сообщили, что не видят препятствий для проведения праздника в обычном формате. Однако известно, что церковь еще не направляла в мэрию просьбу о содействии в организации праздника.

В прошлом году в Барнауле действовали три купели: около Речного вокзала, на озере Пионерском в Казенной Заимке и в микрорайоне Булыгино.

Между тем уже известно, что крещенские купания пройдут в Бийске – по данным газеты "Бийский рабочий", здесь уже ведут подготовку к событию.

Больше не полезу: барнаульцы поделились яркими кадрами с Крещения в Instagram

Барнаульцы пришли окунуться в купель, несмотря на погоду

Читать tolknews.ru в

Лента новостей