Что за праздник Обрезание Господне и почему он важен для христиан

Общество, 10:29, 14.01.2021
Католицизм
Католицизм Фото: pixabay.com

Согласно преданию, обряд обрезания был символом договора иудейского народа и Бога и поэтому стал важным ритуалом, который впоследствии заменился обрядом крещения 

14 января православные христиане отмечают великий праздник Обрезание Господне. Рассказываем о сути и главном смысле церковного праздника.

Согласно церковному преданию, на восьмой день после рождения Иисус Христос принял обрезание. По иудейскому закону каждый еврейский мальчик должен был пройти через этот обряд. Считалось, что это знак Завета Бога с праведным Авраамом и его потомками, пишет "Фома". 

В этот день Сын Девы Марии получил имя Иисус, предсказанное ангелом еще до его рождения.

Приняв обрезание, Иисус Христос показал свое уважение к установленному закону. Необрезанные люди не могли быть полноценными членами общества. Чтобы проповедовать, посещать храм, молиться Господу, нужно было пройти этот обряд, пишет "КП". Кроме того, Он показал, что не отрицает прошлые законы, а лишь совершенствует их. 

Кроме того, 14 января верующие чтят память святого Василия Великого

Как подготовиться к купанию в проруби на Крещение Господне 19 января

Крещение Господне – один из самых важных христианских праздников. В этот день многие верующие стараются искупаться в освященной ледяной купели

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей