Кто такой святой Серафим Саровский и правда ли, что он дружил с медведем

Общество, 9:52, 15.01.2021
Кто такой святой Серафим Саровский и правда ли, что он дружил с медведем
Кто такой святой Серафим Саровский и правда ли, что он дружил с медведем Фото: Фото: pixabay.com

Преподобный Серафим Саровский - один из самых любимых и почитаемых российских святых. По преданию, он молился в келье тысячу дней и ночей, а еще дружил с медведем и подкармливал его хлебом

Когда день святого Серафима Саровского?

Святого Серафима Саровского Православная церковь чествует дважды каждый год. Это 15 января — день памяти и второе обретение мощей Серафима Саровского и 1 августа — первое обретение мощей и проставление (канонизация) преподобного Серафима Саровского, пишет altapress.ru. 

Кто такой преподобный Серафим Саровский?

Святого Серафима называют "саровским чудотворцем". Он был монахом, очень долгое время жил затворником в пустынных местах в посте и молитвах.

Один из самых известных эпизодов его жития – молитвенный подвиг, когда он тысячу дней и ночей молился в своей келье. А еще – рассказ о дружбе со страшным лесным жителем, настоящим медведем.

Преподобный Серафим Саровский снискал всенародную славу. Когда он вышел из затворничества, к святому стало приходить много людей. Согласно житию, святой Серафим многих просящих исцелил от болезней. 

"Саровский чудотворец" скончался 15 января (2 января по старому стилю) 1833 года. Его нашли стоящим на коленях в молитве, со сложенными крестом на груди руками, пишет "Фома". Канонизировали его в 1903 году, через несколько десятилетий после смерти.

Как подготовиться к купанию в проруби на Крещение Господне 19 января

Крещение Господне – один из самых важных христианских праздников. В этот день многие верующие стараются искупаться в освященной ледяной купели

Лента новостей