В Барнауле решили отказаться от организации купания в проруби на Крещение

Общество, 16:38, 14.01.2021
В Барнауле решили отказаться от организации купания в проруби на Крещение
В Барнауле решили отказаться от организации купания в проруби на Крещение Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

В этом году Крещение пройдет по-новому: без организации традиционного купания и с учетом всех предписаний Роспотребнадзора

В мэрии Барнаула заявили, что в этом году традиционного купания в проруби на Речном вокзале 19 января не будет, сообщает пресс-центр горадминистрации. Это связано с тем, что во время купания невозможно обеспечить социальную дистанцию между людьми. 

В этом году к празднику будут подготовлены две площадки: в районе Речного вокзала на реке Обь и на озере Пионерском в поселке Борзовая Заимка.

Иерей Олег Голубитских рассказал, что праздничные мероприятия 19 января начнутся с литургии в Знаменском женском монастыре, которую проведет митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Крестный ход будет организован по двум маршрутам: с 10.30 от Знаменского женского монастыря (ул. Большая Олонская, 24) до реки Обь в районе Речного вокзала и с 10.30 от храма Тихвинской иконы Божией Матери (ул. Кутузова, 260) по ул. Кутузова до озера Пионерского.

По его словам, все храмы города подготовлены с учетом требований Роспотребнадзора, поэтому святую воду будут раздавать на улице возле храмов.

Строительством крещенского городка займется "Автодорстрой". Предприятие построит место освящения воды, снежную часовню, очистит территорию от снега, выполнит работы по художественному оформлению, а также демонтаж площадки.

По информации синоптиков, толщина льда на Оби в районе Речного вокзала составляет от 40 до 50 см. В МЧС рассказали, что у купели одновременно могут находиться до 60 человек.

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды в реке Обь в районе Речного вокзала и на озере Пионерском в поселке Борзовая Заимка на соответствие санитарным нормам. Однако результаты еще не готовы.

Дорожные службы приведут в порядок подъездные пути к храмам и тротуары. В целях обеспечения безопасности дорожного движения с 12.00 18 января до 9.00 20 января будет организовано одностороннее движение на участке дороги от дома № 5а по ул. Вербной до дома № 44а по ул. Вечерней в поселке Борзовая Заимка. Движение транспорта от оз. Пионерского будет осуществляться по автомобильным дорогам в п. Борзовая Заимка.

На реке Обь и на озере Пионерском установят специальные знаки, которые запрещают пить воду из купели.

Во всех местах проведения крещенского обряда 19 января будут дежурить спасатели МЧС, сотрудники полиции.

Ранее алтайский Роспотребнадзор разрешил окунуться в купель на Крещение.

Как подготовиться к купанию в проруби на Крещение Господне 19 января

Крещение Господне – один из самых важных христианских праздников. В этот день многие верующие стараются искупаться в освященной ледяной купели

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей