Когда Крещенский сочельник и правда ли, что вся вода станет освященной

Общество, 7:47, 18.01.2021
Крещение. Священник. Свеча
Крещение. Священник. Свеча Фото: Анна Меньшикова

По церковному уставу, в Крещенский сочельник в храмах проводят чин великого освящения воды. В сам праздник Крещения этот же чин повторяется еще раз.

18 января православные христиане отмечают Крещенский сочельник. Менее известное название этого дня - Навечерие Крещения Господня (Богоявления). Дата события из года в год не меняется. 

Какого числа будет Крещение Господне в 2021 году и зачем купаться в проруби

Крещение Господне – великий христианский праздник, установленный в честь крещения Сына Божьего Иисуса Христа в водах реки Иордан

Главная особенность богослужений 18-19 января – освящение воды. Среди верующих ходит мнение, что на Крещение и накануне вся вода (даже в кране) становится святой. Однако священники Русской православной церкви не готовы делать таких обобщений. По словам священства, "воспринимается как освященное в церкви то, что в церкви и освящается", пишет РИА "Новости". 

Слово "Сочельник" происходит от традиции готовить 18 января особое кушанье – "сочиво", отварное пшено с медом, соком или изюмом, уточняет "Фома". Другой пищи в Сочельник есть не положено. 

В Крещенский сочельник верующие начинают купаться в освященных прорубях. 

Лента новостей