Залесовские дошкольники пойдут в новый детсад в 2021 году

Общество, 15:42, 18.01.2021
Залесовские дошкольники пойдут в новый детсад в 2021 году
Залесовские дошкольники пойдут в новый детсад в 2021 году Фото: Фото: Олег Укладов

Сегодня есть небольшие сбои по срокам работ, но власти и подрядчик утверждают, что сдадут объект вовремя, главное, чтобы погода не подвела

Более сотни семей Залесово ждут, когда в райцентре построят новый детский сад на 140 мест. Действующие два учреждения уже не вмещают всех детей и работают с перегрузкой. Однако срок сдачи объекта затянулся уже на три месяца. 

Детсад райцентру остро необходим: сегодня, чтобы разместить всех дошкольников, в селе пришлось открыть дополнительные группы в школах и центре творчества. 

В Барнауле готовят новое помещение для школы боевых искусств

В новом зале площадью более 1 тыс. кв. метров будут заниматься около 200 детей. Полностью завершить работы планируют к весне 2021 года

Новый детсад по проекту будет современный, просторный: здесь предусмотрены отдельные спальные комнаты, музыкальные и спортивные залы. 

Войти в нацпроект "Демография" Залесовскому району с проектом детсада удалось в 2019 году. Из краевого и федерального бюджетов выделили 150 млн рублей. Работы начались, но планы по вводу здания в эксплуатацию пришлось "двигать". 

Например, сейчас строители ведут внутреннюю отделку, хотя должны были её уже завершать. Причиной отставания стала, во-первых, пандемия – из-за возникших в связи с ней ограничений временно прекратилась поставка материалов. 

Еще одним препятствием стала теплотрасса – ее проект не согласовали с районными властями. Ее пришлось перепроектировать.

"Мы пытались сделать ее летом, но чертежи выдали только в октябре. Запустить тепло в садик удалось только в середине декабря. Сейчас стены прогрелись, можно продолжать отделочные работы", – рассказывает Петр Халин, прораб компании-подрядчика "Акмилайт".

Депутат Государственной Думы РФ Александр Прокопьев  проверяет на территории своего округа степень готовности объектов, которые должны сдать в 2021 году. Побывал и в Залесово. Глава района Александр Пластеев и Петр Халин заверили депутата, что сроки удастся нагнать. 

"Я думаю, что внутренние работы завершатся в срок, – заверил глава района  А. Пластеев, – а вот благоустройство территории будет во многом зависеть от погодных условий. Мы надеемся, что они нас не подведут. А со стороны единого стройзаказчика и с нашей стороны будет соответствующий контроль, и все обязательства выполним в установленные сроки".

По графику детсад должны сдать в апреле 2021 года. До сентября нужно будет оформить все документы, закупить мебель, оборудование, укомплектовать новое учреждение педперсоналом. 

"К нам уже обращаются с заявлениями желающие работать в новом детском саду. Думаю, их будет даже больше, чем вакансий", – рассказала Марина Аверьянова, и. о. замглавы администрации района по социальной политике.

"Строительство этого детского сада открывает важную возможность для развития всей системы образования в районе, – говорит Александр Прокопьев. – А именно возможность освободить здание старой школы, которая стоит без капремонта уже более 60 лет. И на этом месте можно будет начать строительство новой школы. В селе, где более 535 детей дошкольного возраста, строительство новой школы – самая актуальная задача".

Площадь нового здания детсада составит 3,2 тыс. кв. метров. На первом этаже разместятся группы – помещения с отдельными входами, включающие игровые, спальни. На втором этаже запроектированы группы для детей младшего, среднего и старшего возрастов, музыкальные и физкультурные залы,  кабинеты методистов, логопеда.

Лента новостей