В Алтайском крае возник острый дефицит сосновых шишек

Общество, 17:24, 18.01.2021
В Алтайском крае возник острый дефицит сосновых шишек
В Алтайском крае возник острый дефицит сосновых шишек Фото: Фото: pixabay.com

Сосна дает хороший урожай раз в три-четыре года. В прошлом году в Алтайском крае как раз было удачное время для урожая

В Алтайском крае этой зимой наблюдается дефицит сосновых шишек. Дело в том, что из-за аномально теплой погоды их сбор начался на месяц позже обычного, сообщают "Вести22".

Так, за полтора месяца в крае собрали 35 тонн шишек – это на 20 тонн меньше, чем обычно. В этом году тепло простояло до ноября, и заготовка шишек началась только с первыми заморозками.

Кроме того, хороший урожай сосна дает раз в три-четыре года, а затем восстанавливается.

Начальник отдела лесовосстановления Министерства природных ресурсов Алтайского края  Игорь Дергачёв отметил, что шишка формируется в течение двух лет, а из-за прошлогодней засухи она "сварилась и отпала".

"Я вот был в Озёрском лесничестве. Там у нас плантация большая. Сосновая шишка уже была раскрыта в декабре. Сосна обильно плодоносит раз в 3-4 года. Например, обильный урожай был в прошлом году, а в этом дерево отдыхает", – говорит он.

По его словам, при правильном хранении семена сосны сохраняют всхожесть до 30 лет. Сейчас на специальных складах в крае находится 2 100 тонн посадочного материала – его хватит на следующий год и больше.

Ранее "Толк" писал, что в Алтайском крае собрали 3,5 млн тонн зерна с площади около 3 млн гектаров. 

Прямой убыток алтайских аграриев от засухи превысил 600 млн рублей

Из федерального бюджета помощь получат лишь те хозяйства, которые самостоятельно страховали урожай, а таких в регионе меньшая часть

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей