Нейробиологам удалось доказать, что кошки умнее собак

Общество, 22:23, 20.01.2021
Нейробиологам удалось доказать, что кошки умнее собак
Нейробиологам удалось доказать, что кошки умнее собак Фото: Фото: pixabay.com

Кошки не только оказались хорошо обучаемыми животными, но еще и показали себя как отличные охотники. В древности они давали фору собакам

Ученые из немецкого Института исследований мозга решили выяснить, кто умнее – кошки или собаки. Для этого они изучили кору головного мозга у четвероногих, пишет "Популярная механика".

Алтайский ученый раскрыла секрет, как отучить кошку драть мебель

По характеру хвостатые делятся так же, как и люди – на холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов. Два холерика точно будут драться, причем главным станет тот, у кого морда шире

Ранее ученые из 10 стран мира посчитали, сколько нейронов содержится в мозге у собак и кошек. Оказалось, что у собак их 530 млн, а у кошек 250 млн. Чем больше нейронов, тем лучше животное обучается, запоминает события и выполняет команды. Таким образом, индекс энцефализации EQ (меры размера мозга млекопитающего относительно его массы тела) оказался в пользу собак. Казалось бы, закрыт вечный спор кошатников и собачников.

Однако немецкий ученый Урсула Дике выяснила, что хоть у кошек меньше нейронов, их плотность значительно выше, чем у собак. Этот показатель оказался даже важнее и точнее EQ. То есть кошки так же хорошо предрасположены к обучению.

Окончательную точку в споре поставили швейцарские ученые из Университета Лозанны. Выяснилось, что кошки лучше показали себя в плане эволюции и приспособляемости. Кошачьи – лучшие охотники, поэтому они объедали предков современных собак, что привело к вымиранию 40 видов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей