Когда День авиации войск ПВО и как его отмечают летчики

Общество, 7:47, 22.01.2021
Когда День авиации войск ПВО и как его отмечают летчики
Когда День авиации войск ПВО и как его отмечают летчики Фото: Фото: pixabay.com

В настоящее время экипажи самолетов-перехватчиков несут круглосуточное боевое дежурство над территорией Российской Федерации

22 января в России отмечают День авиации противовоздушной обороны. 

В настоящее время в нашей стране авиация войск ПВО не является отдельным родом войск. Ее задачи выполняют Воздушно-космические силы РФ. Но при этом День авиации войск ПВО сохранился среди воинских памятных дат и праздников, рассказывает "Календарь событий". 

День авиации ПВО учредили в 1996 году. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1942 году, во время Великой Отечественной войны, началось формирование первого истребительного корпуса авиации ПВО, пишет "Взгляд-инфо". 

В тот момент именно истребительная авиация стала одним из основных родов войск противовоздушной обороны. Летные экипажи совершили около 170 тысяч вылетов, уничтожив в воздушных боях и на аэродромах 4170 вражеских самолетов.

Сегодня летчики авиации ПВО отмечают свой профессиональный праздник в основном на боевом дежурстве – в воздухе или на аэродроме.

Когда наступит ретроградный Меркурий в 2021-м и что он нам принесет

В конце января Меркурий на несколько недель снова станет ретроградным. Это время – хорошая возможность лучше понять себя и переосмыслить важную информацию

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей